В Чебоксарах прошло публичное обсуждение проекта схемы теплоснабжения

Как сказано в пресс-релизе Администрации г. Чебоксары, 8 апреля в администрации столицы Чувашии состоялись публичные слушания по проекту схемы теплоснабжения города Чебоксары на период 2013-2028 годы.

В обсуждении значимого для системы жизнеобеспечения города документа приняли участие депутаты Чебоксарского городского собрания, руководители ресурсоснабжающих и управляющих организаций, представители общественности и средств массовой информации, всего более 120 человек. Публичные слушания прошли под руководством заместителя главы администрации по вопросам ЖКХ Германа Александрова и председателя комиссии Чебоксарского городского собрания по городскому хозяйству Валерия Антонова.

Общественное обсуждение документа проходило в соответствии с федеральным законом от 21.07.2010 №ФЗ-190 «О теплоснабжении». Все заинтересованные организации и лица могли представить свои предложения по проекту схемы теплоснабжения. Разработку документа произвела компания ООО «Нетоника» по заказу ООО «Коммунальные технологии» и филиала ОАО «ТГК-5» «Марий Эл и Чувашия».

Долгосрочная схема теплоснабжения направлена на рациональное использование ресурсов в городе, призвана удовлетворить спрос на тепловую энергию и теплоноситель, обеспечить надежное теплоснабжение наиболее экономичным способом при минимальном воздействии на окружающую среду, а также экономическое стимулирование развития систем теплоснабжения и внедрения энергосберегающих технологий. Она разработана на основе анализа фактических тепловых нагрузок потребителей с учетом перспективного развития на 15 лет, оценки состояния существующих источников тепла и тепловых сетей и возможности их дальнейшего использования, изучения вопросов надежности, экономичности и перехода на закрытую систему горячего теплоснабжения.

В ходе разработки схемы учтено существующее состояние теплоснабжения в городе, перспективы развития системы до 2028 года. Рассчитан баланс тепловой мощности существующих источников тепловой энергии и тепловой нагрузки потребителей. Предложены возможные варианты решения проблем существующей системы теплоснабжения. Разработана электронная модель системы теплоснабжения.

Рассматриваемый проект вызвал жаркие дебаты среди участников слушаний. Их интересовали вопросы, связанные с реконструкцией и капитальным ремонтом существующих котельных, строительства теплосетей в новых микрорайонах города, затратах на реконструкцию и строительство объектов теплоснабжения, прогноз тарифов на перспективу и пр. Участники обсуждения согласились, что в целом проект, пусть пока и «сырой», должен быть принят. Это один из основополагающих документов для муниципалитета, крайне нужный для дальнейшего развития.

Заместитель главы администрации по вопросам ЖКХ Герман Александров поблагодарил участников общественного обсуждения за активное участие. После доработки проекта с учетом высказанных замечаний схема теплоснабжения будет направлена на утверждение главе администрации города. Ознакомиться с ней можно будет на официальном сайте администрации города.

09 апреля 2014