Проведен семинар-совещание для администраций городов и районов Чувашской Республики и руководителей управляющих компаний и ТСЖ по формированию системы капремонта

11 апреля Некоммерческой организацией «Республиканский фонд капитального ремонта многоквартирных домов» при участии руководителя Государственной жилищной инспекции Чувашии Бирюкова О.Б. был проведен семинар-совещание для администраций городов и районов Чувашской Республики и руководителей управляющих компаний и ТСЖ на тему «Формирование системы капитального ремонта многоквартирных домов Чувашской Республики».

Следует напомнить, что НО «Фонд капремонта» является региональным оператором, на которого в соответствии с положениями Жилищного Кодекса РФ возложены функции по аккумулированию взносов на капитальный ремонт от собственников домов, в которых было принято такое решение; открытию специальных счетов и совершению операций по этим счетам если региональный оператор определен в качестве владельца специального счета, исполнение функций технического заказчика работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, а также  финансирование расходов на капитальный ремонт общего имущества в домах в пределах средств этих фондов с привлечением при необходимости средств, полученных из иных источников, в том числе из республиканского и местного бюджета.

Основным докладчиком семинара, генеральным директором «Фонда капремонта» Епифановой О.И., в очередной раз были затронуты основные моменты Республиканской программы капитального ремонта, а также порядок разработки и утверждения краткосрочных республиканских и муниципальных программ. Так, было отмечено, что краткосрочные планы будут формироваться муниципальными образованиями по итогам проведенных общих собраний собственников многоквартирных жилых домов.

Слушателям семинара была представлена пошаговая схема алгоритма действий для собственников жилых помещений в МКД, а также выделены основные ошибки при проведении общего собрания собственников, с которыми приходится сталкиваться:

- общее собрание должно быть проведено в форме очного голосования, с уведомлением жителей о проведении собрания за 10 дней;

- общее собрание собственников проводится в заочной форме при отсутствии кворума на собрании проводимом в очной форме;

- повестка дня заочного собрания должна быть такой же как и очного;

- протокол общего собрания должен быть направлен в адрес Госжилинспекции Чувашии, органа местного самоуправления, регионального оператора.

Было подчеркнуто, что первоочередной задачей на сегодня является проведение общих собраний собственников МКД по выбору способа формирования фонда капитального ремонта, которые необходимо провести по всем домам республики в соответствии с графиками, составленными в муниципальных образованиях. Управляющая компания или ТСЖ при этом не должны оставаться в стороне.

Не менее значительным вопросом, обсужденным участниками совещания, стал вопрос по способу доставки платежного документа на оплату капитального ремонта до квартиросъемщиков, ведь определено, что это будет полностью  отдельный документ, а не просто новая срока в общей квитанции за ЖКУ. Исходя из практики других регионов, представителем «Фонда капремонта» в качестве основного варианта работы было предложено проводить работу по доставке с расщеплением функций: формирование платежки будет проводить региональный оператор, но доставляться до жителей они будут в одном конверте с основной квитанцией. Ответственность за сбор платежей лежит исключительно на региональном операторе.

Немаловажной как для управляющих организаций, таки для органов местного самоуправления на всех этапах работы Программы капремонта является задача формирования электронной базы данных по всем многоквартирным домам республики. Все о заполнении электронных паспортов многоквартирных домов, обязательность которых установлена Постановлением Правительства № 1468, рассказал Лидерман В.В., разработчик Портала ЖКХ, где как раз и аккумулируются такие данные.

Наконец, руководитель Госжилинспекции Чувашии Бирюков О.Б. рассказал представителям управляющих организаций и местных администраций об участии Госжилинспекции в работе по реализации республиканской программы капремонта, на которую возложены функции контроля за деятельностью регионального оператора, за целевым расходованием денежных средств, собранных на капитальный ремонт, а также осуществление мониторинга технического состояния МКД.

По выступлению каждого из докладчиков участники семинара-совещания смогли задать волнующие их и спорные вопросы. Была отмечена необходимость регулярного проведения подобных совещаний, где будет возможность в интерактивном режиме обсудить и решить возможные трудности и вопросы, которые могут возникнуть в процессе работы по формированию фонда капремонта.

12 апреля 2014