Дом - один, а управляющих организаций - несколько

08 апреля 2014 года Московским районным судом г.Чебоксары удовлетворен иск Госжилинспекции Чувашии к инициаторам проведения общего собрания собственников помещений дома № 3 по бульвару Юности в г.Чебоксары о признании недействительным решения общего собрания собственников помещений указанного многоквартирного дома о выборе способа управления многоквартирным домом. В этом доме сложилась необычная ситуация – управление в нем проводится сразу тремя управляющими организациями, которые ведут свою деятельность «поподъездно»: 2 подъезда в управлении ООО «Наш дом», три – ТСЖ «Юность», и еще один - ТСЖ «ВЕСТ». Такая ситуация противоречит жилищному законодательству, которое устанавливает, что способ управления многоквартирным домом должен быть выбран общим собранием собственников помещений такого дома, следовательно собственники должны прийти к единому решению по выбору одной управляющей организации.

Госжилинспекцией Чувашии в отношении ТСЖ были выданы предписания для устранения противоречий законодательству. В последующем товариществом собственников жилья «Вест» было проведено общее собрание собственников дома, на котором принято решение о выборе способа управления многоквартирным домом ТСЖ «ВЕСТ» и о реорганизации ТСЖ «Вест» путем присоединения ТСЖ «Юность». Однако в ходе контрольных мероприятий Госжилинспекцией Чувашии выявлено наличие нарушений при проведении общего собрания собственников указанного дома, в связи с чем был направлен иск в адрес Московского районного суда.

В настоящее время решение суда в законную силу не вступило.

14 апреля 2014