Проведена плановая проверка ООО "КВАН"

В соответствии с утвержденным графиком проведения плановых проверок специалистами Гожилинспекции Чувашии проведена проверка общества с ограниченной ответственностью «КВАН».

В управлении ООО «КВАН» находятся восемь многоквартирных домов, общая площадь управляемого жилищного фонда составляет 23 267.3 кв. м. Дома в полном объеме оборудованы общедомовыми и индивидуальными приборами учета холодного водоснабжения, электрической энергии. Ежемесячные снятые показания приборов учета регистрируются в специальном журнале.

Для проведения проверки порядка начисления платы за коммунальные услуги ООО «КВАН» произвольно выбран дом № 39 по улице Сельская города Чебоксары. ООО «КВАН» предоставляет собственникам жилых помещений дому №39 услуги по содержанию и текущему ремонту жилья и коммунальные услуги холодного водоснабжения, водоотведения и электроснабжения.

Размер платы за коммунальные услуги управляющей организацией «КВАН» рассчитывается в соответствии с законодательством (Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. №354), по тарифам, утвержденным постановлениями Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам для ресурсоснабжающих организаций. Однако установлено, что в нарушение пп. «е» п.69 Правил №354, в платежном документе ООО «КВАН» по дому № 39 за период января по март 2014г. не указаны показания (текущие, предыдущие) ОДПУ электрической энергии и холодной воды.

В части раскрытия информации ООО «КВАН» по состоянию на 11.04.2014г. размещена информация в сети Интернет на портале ЖКХ Чувашской Республики (100 % раскрытие информации) и на федеральном портале «Реформа ЖКХ», что соответствует требованиям Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 года № 731.

Согласно п. 11 Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению (утверждены постановлением Правительства РФ от 14 мая 2013 г. N 410), надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов обеспечивается в многоквартирных домах путем проверки состояния и функционирования дымовых и вентиляционных каналов, при необходимости их очистки и (или) ремонта, которая должна проводиться не реже 3 раз в год (не позднее чем за 7 календарных дней до начала отопительного сезона, в середине отопительного сезона и не позднее чем через 7 дней после окончания отопительного сезона). В нарушение вышеуказанных требований с начала отопительного сезона 2013-2014 г.г. и до времени контрольных мероприятий ООО «КВАН» не обеспечило проверку состояния вентиляционных каналов и дымоходов в обслуживаемых домах.

Также, организацией ООО «КВАН», в нарушение п.5.6.6. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, не проводились в отчетный период работы по профилактическому испытанию электрооборудования и сетей в обслуживаемых домах, соответственно отсутствуют протоколы проведенных испытаний

Еще одним нарушением оказалось отсутствие в журнале приема заявок на неисправность инженерного оборудования или конструкций записей даты и времени устранения отдельных заявок. В соответствии с п. 2.2.6. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда рассматриваться такие заявки должны в день их поступления, и не позднее чем на следующий день должно быть организовано их устранение.

В рамках мероприятий плановой проверки с выходом на место было проверено техническое состояние жилых домов №39/2 , № 39/5 по ул. Сельская г. Чебоксары. При этом комиссией установлено, по первому из них присутствуют нарушения: в подвальной части отдельными местами имеется сырость; не соблюдается периодичность ремонта подъезда, отдельными местами отслоена окраска стен, высвечиваются нижележащие слои краски на последнем этаже; в подвальных помещениях мусор, посторонние предметы. Что касается дома 39/5, здесь также в подвальных помещениях мусор, посторонние предметы; не соблюдается периодичность ремонта подъезда; не произведена уборка кровли от мусора и посторонних предметов, имеется кирпич и остатки рулонного материала; выход на кровлю не закрыт на замок.

Таким образом, в ходе проведения мероприятия по плановой проверке управляющей организации ООО «КВАН» установлены нарушения Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. №170 (пп.: 2.2.6.; 5.6.6.; 4.1.15.; 4.6.1.23.; 3.2.9; 3.3.5.; 3.4.1.), Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14 мая 2013 г. N 410 (п. 12).

Управляющей организации ООО «КВАН» предписано устранить выявленные нарушения.

18 апреля 2014