Состоялось заседание Правительственной комиссии по рассмотрению спорных вопросов

Сегодня в Доме Правительства состоялось заседание Правительственной комиссии по рассмотрению спорных вопросов, возникающих при применении платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Кроме постоянных членов комиссии, в качестве приглашенных в заседании приняли участие главный государственный жилищный инспектор Бирюков О.Б., и.о. министра строительства Гкрасимов А.Г, генеральный директор ООО «Коммунальные технологии» Мартьянов А.В., представители управляющих компаний.

В повестке дня значился вопрос порядка применения тарифов на горячую воду, поставляемую ООО «Коммунальные технологии», осуществляющими горячее водоснабжение с использованием закрытых систем горячего водоснабжения потребителям г. Чебоксары, при расчете платы за горячее водоснабжение.

Бирюковым О.Б. к сведению присутствующих была представлена информация по повестке дня.

Постановлением Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам от 17.12.2013 №59-16-24/гв установлены тарифы на горячую воду, поставляемую организациями, осуществляющими горячее водоснабжение с использованием закрытых систем горячего водоснабжения, потребителям в Чувашской Республике на 2014 год. Соответственно тарифы на горячую воду на 2014 год для такой системы, поставляемую ООО «Коммунальные технологии» населению г.Чебоксары, были установлены исходя из однокомпонентного тарифа:

с 1 января по 30 июня 2014 г. – 84,74 руб. за 1 куб. метр;

с 1 июля по 31 декабря 2014 г. – 88,26 руб. за 1 куб. метр

Вместе с тем, ООО «Коммунальные технологии» выставляет управляющим организациям счета на оплату за поставляемую горячую воду по фактической температуре горячей воды, применяя двухкомпонентные тарифы на горячую воду, что влечет к значительному отклонению от предельных индексов, ограничивающих темп роста платы граждан за коммунальные услуги. Представленный ФСТ размер индекса по Чувашской Республике для согласования Главой Чувашской Республики составляет 4,6%. Применение двухкомпонентных тарифов при расчетах с населением приведет к тому, что плата за 1 куб.м. горячей воды по каждому дому и в каждом месяце будет разная и приведет к значительному росту платы граждан за коммунальные услуги

18 апреля 2014