Государственная жилищная инспекция Чувашской Республики подвела итоги работы за I квартал 2014 года

За I квартал 2014 года в адрес инспекции поступило 1775 письменных обращений граждан на предмет проведения контрольных мероприятий по пресечению допускаемых управляющими организациями, ТСЖ, ЖК и ЖСК, ресурсоснабжающими организациями нарушений требований правил технической эксплуатации жилищного фонда, предоставления коммунальных услуг, начисления платежей за жилищно-коммунальные услуги.

Госжилинспекцией Чувашии в первом квартале 2014 г. проведено 709 плановых и внеплановых мероприятий по контролю, направленных на предупреждение, выявление и пресечение нарушений участниками жилищных отношений требований жилищного законодательства при использовании жилищного фонда и по обеспечению его сохранности независимо от формы собственности. Проверено техническое состояние жилых домов общей площадью 3147 тыс. кв.м. Выявлено 1003 нарушения требований жилищного законодательства, в том числе 517 нарушений Правил и Норм технической эксплуатации жилищного фонда, 112 нарушений правил пользования жилыми помещениями, 374 нарушения нормативного уровня и режима предоставления населению коммунальных услуг, а также 230 случаев нарушений порядка начисления платежей населению за ЖКУ и 13 случаев нарушения раскрытия информации.

По результатам проведенных контрольных мероприятий выдано 592 предписания на устранение выявленных нарушений, составлено 74 протокола об административных правонарушениях. Также инспекцией выдано более 600 предписаний собственникам помещений на предмет установки индивидуальных приборов учета потребления коммунальных ресурсов. За нарушения жилищного законодательства наложено административных штрафов на 48 должностных и 9 юридических лиц на сумму 447 тыс. руб.

По выявленным фактам нарушений режимов и параметров предоставления коммунальных услуг гражданам по предписаниям Госжилинспекции Чувашии населению сделан перерасчет по платежам за коммунальные услуги на общую сумму 3925 тыс. руб., из них 2939.6 тыс. руб. были возвращены и 985.2 тыс. руб. дополнительно начислены.

В порядке осуществления государственного жилищного надзора за исполнением управляющими компаниями стандарта раскрытия информации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23.09.2011г. №731 (с изменениями от 10.06.2011г.) и в соответствии с поручениями руководства Чувашской Республики Госжилинспекцией Чувашии проведена проверка состояния раскрытия информации управляющими компаниями.

За неполное раскрытие информации, связанной с управлением многоквартирными домами, 2 должностных лица были привлечены к административной ответственности по ст. 7.23.1 КоАП РФ.

25 апреля 2014