Руководитель Госжилинспекции Чувашии Бирюков Олег Борисович принял участие в координационном совещании с органами государственного жилищного надзора

Министр строительства провел в Доме Правительства Московской области первое координационное совещание с органами государственного жилищного надзора.

Мень отметил, что на органы госжилнадзора будут возложены очень серьезные полномочия. И предложил органам госжилнадзора начать работу по выявлению неэффективных управляющих компаний. "Давайте создадим рейтинг управляющих организаций и отдельно выделим членов черного списка. Не для того, чтобы дать сигнал, что они не будут отлицензированы, а для того, чтобы дать время руководителям и учредителям организаций исправить ситуацию", - публикует слова министра ИА REGNUM.

Сейчас, по данным Минстроя, в России насчитывается 16 тысяч управляющих компаний, 57% поступающих во все ведомства жалоб касаются ЖКХ и управления многоквартирными домами.

Руководитель Госжилинспекции Подмосковья Александр Коган на данном совещании озвучил уже отработанные Московской областью критерии формирования рейтинга управляющих организаций: невыполнение предписаний, штрафы, финансовая устойчивость компании, долги ресурсоснабжающим организациям. По словам Когана, уже через месяц будут опубликованы первые результаты рейтинга управляющих организаций.

Нужно отметить, что в Чувашии работа по составлению рейтинга управляющих организаций проводится с 2012 года. С официальными результатами таких рейтингов, составленных на основании Критериев оценки эффективности деятельности управляющих организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами на территории Чувашской Республики, утвержденных приказом Госжилинспекции Чувашии от 25.12.2012 № 149, можно ознакомиться на сайте жилищной инспекции в разделе «Рейтинг управляющих организаций»

Михаилом Менем также было отмечено, что Госжилинспекции должны осуществлять контроль за формированием фондов капитального ремонта. По его словам, именно от работы Госжилинспекций будет зависеть степень доверия населения к вновь создаваемым системам капремонта. По высказанному мнению, органы госжилнадзора должны быть готовы к проверкам качества проведения капитального ремонта. Причем, не "на глазок", а с использованием специального оборудования и после обучения сотрудников.

Говоря о введении лицензирования управляющих компаний, министр предостерег инспекторов от закрытости в принятии решений.

30 апреля 2014