Судом удовлетворено требование собственника жилого помещения об истребовании документов обслуживающей организации

Московский районный суд города Чебоксары удовлетворил требование собственника квартиры в доме 34 по пр. М.Горького к ТСЖ «Вузовец-4» об истребовании документов обслуживающей организации.

Гражданин ранее неоднократно обращался в адрес ТСЖ о предоставлении для ознакомления годовой бухгалтерской отчетности, отчетов о выполнении сметы доходов и расходов за 2012 и 2013 года, протоколов общих собраний членов товарищества, заседаний правления и ревизионной комиссии, на которых рассматривались вопросы, связанные с содержанием и ремонтом общего имущества многоквартирного дома за 2012 и 2013 года, заключения ревизионной комиссии по результатам проверки годовой бухгалтерской отчетности за период 2011 – 2013 гг. и других документов.

Документы заявителю предоставлены не были, это было аргументированно тем, что заявитель не является членом ТСЖ, и ему не могут быть доступны документы, касающиеся внутренних вопросов товарищества (протоколы о выборе правления, финансовые документы, отчеты ревизионной комиссии), а часть документов уже получены истцом от судебного пристава. Однако, по мнению суда, факт получения документов от судебного пристава не освобождает от предоставления их обслуживающей организацией потребителю услуг данной организации.

По итогам рассмотрения дела, судом вынесено решение об обязании ТСЖ «Вузовец-4» предоставить для ознакомления заявителю требуемый перечень документов, в составе:

1)      аудиторское заключение за 2011 год;

2)      отчет о выполнении сметы доходов и расходов за 2012 год;

3)      отчет о выполнении сметы доходов и расходов за 2013 год;

4)      протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления и ревизионной комиссии, на которых рассматривались вопросы. связанные с содержанием и ремонтом общего имущества многоквартирного дома за 2012, 2013 годы;

5)      заключение ревизионной по результатам проверки годовой финансовой отчетности за 2011, 2012, 2013 годы.

Отказано в ознакомлении с годовой бухгалтерской отчетностью, включая бухгалтерский баланс и приложения к нему за 2013год.

07 мая 2014