Капля за каплей

В Чебоксарах создается новая система учета и регулирования потребления воды и тепла в многоквартирных домах — в рамках совместного проекта Международного банка реконструкции и развития и Правительства РФ «Реформа ЖКХ в России». В списке более 1300 объектов.
Фото www.cap.ru

По мнению экспертов, нововведение позволит решить проблему завышенных ОДН (общедомовых нужд). Откуда же она берется? Вот как это объяснили в пресс-службе проекта «Реформа ЖКХ в России»:

— У завышенного счета по ОДН несколько причин. Первая: в доме постоянно происходят аварии, которые управляющая компания устраняет несвоевременно. Потери ресурсов потом включаются в платежки. Вторая: в доме нет счетчика вообще (или он сломан, или учет показаний ведется с нарушением) и ресурсоснабжающая организация включает в ОДН свои перетопы и потери на магистральных сетях. Третья: в доме проживает много людей, которые не имеют индивидуальных счетчиков, но потребляют больше, чем платят по нормативу. И перерасход оплачивают все жильцы в виде ОДН. Четвертая: квартиры в доме оснащены индивидуальными счетчиками, но собственники, чтобы снизить показания, используют блокирующие и скручивающие устройства. В итоге за хитрецов расплачиваются добропорядочные соседи.

Подробно о сути грядущих изменений рассказал Антон Колмогоров, директор ЗАО «Теплоэнергомонтаж», подрядной организации, выполняющей работы по установке системы учета:

— Чебоксары для реализации проекта выбраны не случайно. Город—один из лидеров по исполнению федерального закона об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности. Уже в 2012-2013 годах значительное количество жилых домов было оснащено общедомовыми узлами учета тепловой энергии, ГВС и ХВС.

Устанавливаемая автоматизированная система обеспечит прозрачность и открытость, позволит выявлять умышленную фальсификацию данных, свести к минимуму случайные ошибки при расчетах. Принцип ее работы построен на передаче данных о потреблении энергоресурсов с общедомовых узлов учета на специальный сервер—не реже одного раза в час. И ресурсоснабжающие, и управляющие организации смогут видеть информацию в режиме реального времени. Сразу же будут поступать сообщения о возникших авариях, протечках, попытках незаконного присоединения. Жители также беспрепятственно получат сведения, обратившись в свою управляющую компанию или в МБУ «Управление жилфондом г. Чебоксары».

После обследования уже существующих общедомовых приборов учета выяснилось, что не все они соответствуют требованиям системы. Сейчас ведется дооснащение. Следующий этап—установка оборудования для дистанционной передачи данных о потребленных энергоресурсах.

Там, где необходимо, предусмотрена и замена существующих тепловых пунктов на современные автоматизированные индивидуальные тепловые пункты (АИТП). Они позволят в зависимости от температуры наружного воздуха, температуры поступающего теплоносителя и времени суток в автоматическом режиме регулировать потребление тепла.

В управлении ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации г. Чебоксары уточнили: подключение узлов учета к системе диспетчеризации планируется в конце 2014 года. А монтаж оборудования начался в январе с домов Московского района. На очереди—Ленинский район.

"Чебоксарские новости"
08 мая 2014