О корректировке платы за отопление жилых помещений - проведена проверка Госжилинспекции

Коллективное обращений поступило в адрес Госжилинспекции Чувашии от жильцов дома 13 по ул. Шумилова г.Чебоксары. Граждан волнует вопрос обоснованности проведения управляющей компанией ООО «Новоюжный» корректировки платы за коммунальную услугу отопления в доме. На основании данного письма жилищной инспекцией ЧР проведена проверка.

Постановлением Кабмина Чувашии от 04.09.2012г. № 370 установлено, что до 1 января 2015 г. размер платы за коммунальную услугу по отоплению должен определяться в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006г. № 307, согласно которым размер платы за отопление жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме при оборудовании многоквартирного дома ОДПУ тепловой энергии должен определяться исходя из среднемесячного объема потребления тепловой энергии на отопление за предыдущий год по показаниям ОДПУ. В случае отсутствия сведений об объемах потребления тепловой энергии за предыдущий год размер платы за отопление определяется исходя из нормативов потребления тепловой энергии на отопление. При этом исполнитель должен 1 раз в год произвести корректировку размера платы за отопление исходя из фактического объема потребления тепловой энергии домом за истекший год по показаниям ОДПУ. То есть, при корректировке плата за отопление возвращается в случае, когда количество потребленной тепловой энергии за истекший год по показаниям ОДПУ оказалось меньше, чем за предыдущий год. И наоборот, доначисляется в случае, когда количество потребления тепловой энергии за истекший год по показаниям ОДПУ оказалось больше. При этом действующим законодательством не предусмотрен конкретный месяц проведения корректировки.

В сумму корректировки платы за отопление, кроме того, включается разница между суммой, выставленной ресурсоснабжающей организацией ООО «Коммунальные технологии» за поставленную тепловую энергию и теплоноситель на нужды горячего водоснабжения, исходя из фактической стоимости горячей воды, и суммой, начисленной населению за услуги ГВС, исходя из рекомендованной стоимости горячей воды – 99,46 руб./куб.м.

В ходе проверки установлено, что ООО «Новоюжный» по рекомендации Правительственной комиссии по рассмотрению спорных вопросов, возникающих при применении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, при проведении корректировки платы за отопление применяет порядок расчета стоимости 1 куб.м. горячей воды и разницу между фактической и рекомендованной стоимостью ГВС с 1.07.2013г..

Общий размер корректировки по отоплению по дому № 13 ул.Шумилова составил 359817,06 руб. Проверкой установлено, что корректировка платы за отопление жилых помещений в указанном доме за 2013г. проведена в соответствии нормами Правил № 307.

В таких случаях нужно отметить, что действующим законодательством предусмотрена возможность потребителем внесения платы за коммунальную услугу в рассрочку. Если начисленный потребителю размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, в каком-либо расчетном периоде превысит более чем на 25 процентов размер платы за коммунальную услугу, начисленный за аналогичный расчетный период прошлого года, то исполнитель обязан предоставить потребителю возможность внесения платы за такую коммунальную услугу в рассрочку на условиях, указанных в п.72 Правил №354. Для реализации такой возможности собственнику необходимо обратиться в управляющую компанию.

Госжилинспекция Чувашии напоминает, что в целях экономии потребляемых ресурсов и в конечном итоге, экономии денежных средств населения, управляющие организации должны разработать и довести до сведения собственников помещений многоквартирного дома предложения о мероприятиях по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, которые возможно проводить в многоквартирном доме, с указанием расходов на их проведение, объема ожидаемого снижения используемых энергетических ресурсов и сроков окупаемости предлагаемых мероприятий.

В то же время проведение мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества (в частности, внутридомовой системы отопления) возможно только на основании решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 Жилищного Кодекса РФ, с учетом предложений управляющей организации на срок не менее чем один год.

17 мая 2014