Олег Борисович Бирюков встретился с трудовым коллективом Центральной городской больницы города Чебоксары

В рамках Единого информационного дня сегодня проводятся встречи представителей органов власти с населением республики.

В 8.00 информационная группа под руководством главного жилищного инспектора Чувашии встретилась с сотрудниками Центральной городской больницы г.Чебоксары, в актовом зале которой собралось более 100 человек. Олег Борисович осветил основные темы информдня, в числе которых итоги социально-экономического развития Чувашской Республики в I квартале 2014 года; организация отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи в Чувашии в период летних каникул; меры по поддержке занятости населения Республики, снижению напряженности на рынке труда, эффективном использовании трудовых ресурсов.

Было отмечено, что в I квартале 2014 года характеризовалось ростом объемов промышленного производства, работ по виду деятельности «строительство», вводимого жилья, розничного товарооборота, платных услуг населению, номинальной и реальной заработной платы, реальных располагаемых денежных доходов населения. Причем в республике отмечались более высокие показатели по сравнению со средними показателями по России: роста объемов промышленного производства (104,0%, против 101,1%), работ по виду деятельности «строительство» (109,1% против 96,9%), реальных располагаемых денежных доходов населения (102,8% против 97,6%).

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в I квартале 2014 года составила 19100,5 рубля и увеличилась на 10,4%, реальная заработная плата, рассчитанная с учетом индекса потребительских цен - на 3,7%. Реальные располагаемые денежные доходы населения в январе-марте 2014 года по сравнению с январем-мартом 2013 года увеличились на 2,8%.

Со своей стороны и. о. главы администрации Ленинского района г.Чебоксары Прокопьев Николай Петрович рассказал о достигнутых результатах и той работе, которая ведется в городе в части благоустройства и озеленения, в том числе благоустройства дворовых территорий, строительства дорог, реконструкции городских улиц и много другого. В Чебоксарах в целом и в Ленинском районе в том числе, запланировано проведение масштабных работ с привлечением значительных финансовых средств. Была отмечена и работа по строительству в городе жилья, причем немаловажно, что строится значительное количество домов именно экономкласса. Прокопьев Н.П. пояснил участникам встречи действие программ государственной поддержки по предоставлению гражданам жилых помещений. Это программы поддержки молодых семей, обеспечение жильем сирот, ветеранов, многодетных семей. Большой комплекс работ ведется по строительству и введению в эксплуатацию объектов социальной сферы – дошкольных образовательных учреждений, ФОКов.

По традиции в конце встречи горожане задали выступающим свои вопросы. В строящемся микрорайоне «Садовый» сдано в эксплуатацию более 30 домов. Поликлиники там нет, а офис врача общей практики «ютится» в совсем небольшом помещении. Выступающие заверили, что в плане – строительство в данном микрорайоне новой поликлиники, а до этого времени будет решаться вопрос о выделении для офиса врача общей практики другого, более просторного помещения.

Сотрудники больницы также пожаловались, что дорога, проходящая между ЦГБ и Водоканалом, разбита служебным транспортом коммунальной службы. И.о. главы Ленинского района обещал внести данный вопрос на рассмотрение в программу по благоустройству на 2015 год, так как на текущий год данная программа уже сформирована.

Немаловажным оказался и вопрос причины повышения тарифа социального найма. Сегодня, после утверждения тарифа на капитальный ремонт (по Чувашии – 5,20 руб.), значительно повысится плата за жилье для собственников квартир. Что касается муниципального жилья, оплата взносов на капитальный ремонт таких домов ложится на муниципалитет. Таким образом, своего рода предпосылкой повышения тарифа социального найма является необходимость проведения работ по капремонту в рамках республиканской программы.

Олег Борисович напомнил присутствующим, что сейчас ведется масштабная работа в рамках программы капитального ремонта многоквартирных домов. Жители на сегодняшнем этапе должны совместно принять решение о способе формирования средств капремонта – открытии специального счета для формирования таких средств или накоплении средств на счете Регионального оператора. Необходимо взвесить все за и против и прийти к общему решению. «Вы собственники, и вы решаете проблемы своего дома» - подчеркнул он.

21 мая 2014