Капитальный ремонт многоквартирных домов – вопрос не только для собственников, но и для управляющих компаний

Еще одна встреча в рамках Единого информационного дня проведена руководителем Госжилинспекции Чувашии с коллективом ООО «Новоюжный» Ленинского района. Бирюков Олег Борисович и Прокопьев Николай Петрович осветили собравшимся в здании школы № 17 те важнейшие темы, что были определены сегодня для информдня.

Специфика работы компании такова, что ее руководство и сотрудники не могли не воспользоваться тем, что в составе информационной группы оказался главный жилищный инспектор, а также и.о. главы администрации Ленинского района города. Целая дискуссия развернулась вокруг наиболее актуального сегодня вопроса работы программы капитального ремонта многоквартирных домов.

В настоящее время Госжилинспекцией Чувашии начато проведение мероприятий по мониторингу технического состояния многоквартирных домов. Бирюков Олег Борисович отметил, что часто приходится сталкиваться с ситуацией, когда технический паспорт дома разительно отличается от электронного паспорта, который управляющие компании заполняют на Портале ЖКХ. На основе проведенного мониторинга будут определяться приоритеты по видам работ для краткосрочной программы. Здесь очень важна достоверность данных, поступающих от управляющих организации о степени износа жилфонда, поскольку это один из критериев определения очередности проведения капитального ремонта.

Главные задачи для управляющих компаний сейчас – это составление качественных электронных и технических паспортов МКД, а также проведение собраний с собственниками по выбору способа формирования средств капитального ремонта. Собственники могут формировать фонды капитального ремонта на специальном счете, владельцем которого может быть ТСЖ, ЖСК либо на счете регионального оператора.

Множество вопросов было высказано со стороны управляющей компании в части возникающих проблем при работе с населением, возможности государственного субсидирования капитального ремонта, возможных изменений в процедуре оформления собраний собственников.

Кроме того, участники встречи поговорили о не менее волнующих проблемах установления двухкомпонентных тарифов на горячее водоснабжение, предстоящего лицензирования управляющих организаций.

«Условия работы для УК становятся жестче и главное на сегодня это работа с населением» - подытожил разговор главный жилищный инспектор.

22 мая 2014