Сэкономим на лете

С 1 июля изменятся тарифы на коммунальные услуги. По сравнению с прежними теплоснабжение подорожает на 3,4 процента, водоснабжение и водоотведение — на 3,1 процента, электроснабжение — на 4 процента, газ — на 4,2 процента.
Фото Веры Фомылиной

— Все в рамках предельных индексов роста тарифов, — заверила журналистов на пресс-конференции заместитель руководителя Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам Марина Кадилова.

Потребителей коммунальных услуг ожидает нововведение, которое коснется порядка расчета размера платы за отопление. Оно продиктовано 354-м постановлением Правительства РФ. В Госслужбе по тарифам, Минстрое и Госжилинспекции республики уже готовятся к шквалу вопросов.

Сейчас, как известно, плата за отопление в основном вносится по схеме 1/12, то есть ежемесячно в течение года. Но с началом нового отопительного сезона рассчитывать будут исключительно в рамках отопительного периода: коммунальщики называют такую схему — 1/7. Впрочем, по факту уже платят в некоторых городах и районах республики. И, по словам Татьяны Чермениновой, начальника отдела экономической политики и мониторинга в сфере ЖКХ Минстроя Чувашии, потребители довольны. Да, поначалу казалось, что оплата по схеме 1/7 невыгодна, так как бьет по семейному бюджету. Более щадящей в этом плане традиционно считается прежняя схема, когда плата за самую дорогую коммунальную услугу распределяется на весь год.

— Но при 1/7 потребители понимают, за что они платят, и такая прозрачная схема для них приемлема. Граждане считают, что так честнее, — уточнила Татьяна Витальевна.

— В летний период население будет оплачивать меньшую стоимость коммунальных услуг, — поддержала ее заместитель руководителя Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам.

По мнению специалистов, переход на новую схему позволит стабилизировать финансовую дисциплину в сфере расчетов за ЖКУ, уйти от кассового разрыва, который возникает у управляющих компаний и становится причиной многомиллионных долгов перед теплоснабжающей организацией. Рассчитывают и на то, что в новом отопительном периоде уже не будет такого понятия, как корректировка платы за отопление. Ну а экономить предлагается с помощью установки терморегулятора.

Начальник отдела Минстроя Чувашии также рассказала журналистам о том, что с 1 августа 2014 года планируется ввести новый норматив потребления коммунальной услуги по отоплению. Он будет действовать только в отопительный период (с 1 октября) и применяться в домах, не оборудованных общедомовыми приборами учета тепловой энергии.

Прежние нормативы, принятые в 90-е годы, не отвечают современной методологии расчетов, являются усредненными как для старых, с высоким потреблением тепловой энергии, так и для новых домов, где этот показатель ниже. Нормативы, которые собираются принять, дифференцированы с учетом климатической зоны, конструктивных и технических характеристик домов. Каждый будет оплачивать тот ресурс, который потребил.

— Затраты на оплату ЖКУ увеличатся в одно- и двухэтажных домах, построенных до 1999 года. В целом по республике здесь проживает около пяти процентов граждан, в Чебоксарах — около одного процента, — сообщила Татьяна Черменинова.

По прогнозам специалистов, расходы — в среднем в два раза — возрастут в отопительный период. Зато обитатели старого жилфонда смогут сэкономить на «коммуналке» летом. Увы, такая перспектива утешит не всех. В большинстве ветхих домов нет технической возможности для установки приборов учета и терморегуляторов. Кроме того, в строениях, попадающих в программу переселения, эти затратные мероприятия считаются нецелесообразными. В такой ситуации республиканское правительство планирует усилить адресную социальную поддержку по оплате ЖКУ.

"Чебоксарские новости"
28 мая 2014