Ремонт: текущий или капитальный?

С такой задачей столкнулись жильцы дома 42/1 по ул.Ашмарина города Чебоксары. Управляющая организация ЗАО «Южный» направила совету МКД уведомление, в котором поставила в известность о необходимости проведения ряда работ по текущему ремонту.

Совет МКД обратился в адрес Госжилинспекции Чувашии с просьбой провести экспертизу технического состоянию системы отопления, горячего водоснабжения и бойлера.

Если оборудование находится в плохом состоянии, может целесообразно провести данный вид работ по капитальному ремонту, задаются вопросом собственники, так как по текущему ремонту это обойдется жильцам дома довольно большим ежемесячным платежом (по подсчетам жильцов с 1 кв. м. 18,07 руб.). В республиканскую программу капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории Чувашской республики на 2014-2043 годы по данному дому включены работы по системе горячего водоснабжения, холодного водоснабжения; системе вентиляции; системе электроснабжения и системе газоснабжения на 2019 год.

Госжилинспекцией Чувашии был проведен осмотр инженерных систем в подвале дома и установлено, что трубопроводы систем отопления, горячего водоснабжения и бойлерная установка находятся действительно в неудовлетворительном состоянии и требуют замены.

В то же время, Республиканская программа капитального ремонта составлена и разработана исходя из нормативных сроков эксплуатации строительных конструкций и инженерных коммуникаций.

Госжилинспекция Чувашии разъясняет, что согласно п. 17, 18 Правил содержания общего имущества в многоквартирном дом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006г. № 491, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а так же размер их финансирования. Текущий ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений для предупреждения преждевременного износа и поддержания эксплуатационных показателей и работоспособности, устранения повреждений и неисправностей общего имущества или отдельных его элементов. Собственникам дома на общем собрании необходимо принять решение о перечне работ по текущему ремонту и источнике их финансирования на основании предложений ЗАО «Южный».

29 мая 2014