До верхних этажей

Длинный дом № 9 по улице Афанасьева (в народе его еще называют «китайская стена») — один из десяти, в котором появятся новенькие лифты. В этом году на модернизацию подъемников, которые отслужили свой срок, выделено 53,76 млн. рублей: львиная доля средств поступила из бюджета города (40,3 млн. рублей), остальное на условиях софинансирования внесли жильцы многоэтажных домов.

В рамках городской программы развития жилищного строительства и сферы ЖКХ в столице республики заменят 43 лифта. По мнению представителей управления жилфондом г. Чебоксары, новые подъемники (один обходится в 1,38 млн. рублей) более надежны. Жильцы сразу же почувствуют, что кабинка движется бесшумно и плавно. В устройствах применяются современные энергосберегающие технологии (привод с частотным регулированием).

Модернизацией лифтов занимаются победители электронных торгов — Карачаровский механический завод и «Монтажлифтторг». Как отметил глава администрации г. Чебоксары Алексей Ладыков, именно они предлагают существенную экономию, что позволяет расширить первоначальный список домов. Сейчас в городских многоэтажках насчитывается 2667 лифтов. За последние три года в столице Чувашии модернизировали (или заменили) 123 кабины.

Необходимое оборудование уже закуплено, сейчас ведется монтаж. В управлении жилфондом подчеркнули, что и самим жильцам нужно бережнее относиться к лифтам, от этого зависит, насколько долго они прослужат

"Чебоксарские новости"
05 июня 2014