Доходы с жилья

Практически в каждом доме есть квартиранты. Порой из-за них между соседями разгораются настоящие скандалы.
Фото newrussia.org

Так, например, произошло на прошлой неделе в бывшем общежитии по Эгерскому бульвару, 24. Хозяйка одной квартиры была крайне недовольна нагрянувшей к ней проверкой специалистов МБУ «Управление жилфондом г. Чебоксары», налоговой инспекции, управляющей компании ООО «Пик-1». Поступила информация о том, что женщина уже много лет активно зарабатывает на своих квадратных метрах, заселяя чужаков. К слову, в тот день проверяющие их здесь не встретили. По словам соседей, квартиранты съехали в спешном порядке накануне.

Зато арендаторы, в основном студенты, были в других жилых помещениях бывшего общежития. Работники ЖКХ взяли их на учет, налоговики вооружились координатами предприимчивых хозяев.

Как пояснил главный инженер МБУ «Управление жилфондом г. Чебоксары» Олег Самарин, закон обязывает собственников жилых помещений устанавливать индивидуальные приборы учета потребляемых коммунальных ресурсов. Хозяева квартир без счетчиков должны уведомлять управляющую организацию об изменении числа проживающих. Срок — не позднее пяти дней со дня переезда.

Но, как показывает практика, арендодатели комнат и квартир не заинтересованы ни в том, ни в другом. Если приборов учета нет, а в помещении никто не зарегистрирован, то к ним приходят «нулевые» квитанции, в которых отражены только плата за отопление, отчисления на текущее содержание и ремонт и общедомовые нужды. При этом в квартире может проживать сразу несколько человек, активно потребляющих электроэнергию, холодную и горячую воду. Эти расходы отражаются на показаниях общедомового прибора учета, оплачивать их приходится соседям.

Те, кто не хочет тратиться на чужаков, стараются навести порядок с регистрацией проживающих в доме. Но одним, без помощи управляющих компаний, налоговой инспекции, этот вопрос простым гражданам решить трудно. Так, к примеру, считает председатель ТОС «Кадыковский» Зоя Петрова. Активисты общественного самоуправления занимаются проблемой много лет. По их данным, в некоторых домах (Эгерский бульвар, 32, проспект Тракторостроителей, 5) сдается в наем до 60 процентов жилых помещений.

В управлении ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации г. Чебоксары объяснили, почему в рейд были приглашены налоговики:

— При выявлении незаконной сдачи квартиры налоговые органы обяжут арендодателя погасить задолженность по налогам вместе с пеней и штраф в размере 20% от суммы взыскиваемого налога. При повторном правонарушении штраф увеличивается вдвое.

Отвечать придется и нанимателям государственного и муниципального жилья, если они незаконно сдают квартиру третьим лицам. В этом случае должен быть заключен договор поднайма и субаренды, что делается крайне редко. Нарушитель должен знать, что администрация города вправе выселить его без предоставления другого жилого помещения.

"Чебоксарские новости"
10 июня 2014