С июля заживем по-новому

ЖКХ ОГРАНИЧИЛИ АППЕТИТЫ

хоумТарифы выросли, но в разумных пределах – в России ввели так называемые предельные индексы изменения платы за коммуналку. Рост тарифов на услуги ЖКХ теперь ограничен величиной инфляции.
В Чувашии, как отметила руководитель Государственной службы по конкурентной политике и тарифам Альбина Егорова, произошедший рост коммунальных платежей для населения в целом ниже максимально допустимых значений:
– При установленном Федеральной службой по тарифам предельном индексе по теплоснабжению в 5,2 проц. у нас тарифы увеличились в среднем на 3,4 проц. В сфере водоснабжения и водоотведения по принятым тарифным решениям фактическое изменение тарифов в среднем по Чувашской Республике с 1 июля 2014 года к декабрю 2013 года составило 103,1 проц. (предельный индекс, утвержденный ФСТ России для нашей республики составляет 104,7 проц.). По электроснабжению рост тарифа и для городских, и для сельских жителей составит 4 проц. За природный и сжиженный газ население с 1 июля будет платить больше на 4,2 проц. (что соответствует прогнозу социально-экономического развития Российской Федерации на 2014 и на плановый период 2015-2016 годов).
При этом надо помнить, что государственное регулирование касается только коммунальных услуг – платы за свет, воду, водоотведение, газ, тепло. Размер платы за жилищные услуги – содержание и ремонт домов, вывоз отходов, ремонт лифтового оборудования – законом не регулируется, так как принимается решением общего собрания собственников жилья. Так что если в платежках обнаружится неожиданный рост тарифов на жилищные услуги – надо разбираться с управляющей компанией.

"Советская Чувашия"
03 июля 2014