Собственники в доле

В моем доме по ул. Мичмана Павлова, 30 идет ремонт лифтов. Судя по квитанции по квартплате, с меня за это требуется определенная сумма. Я живу на втором этаже и лифтом не пользуюсь. Могу ли я не платить за ненужную услугу?
Фото fotki.yandex.ru

Консультирует главный юрист совместного проекта Правительства РФ и Международного банка реконструкции и развития «Реформа ЖКХ в России» Илья Оспенников:

— Лифт — элемент общего имущества в многоквартирном доме. Согласно статье 158 Жилищного кодекса РФ собственник обязан нести бремя расходов на содержание принадлежащего ему на праве долевой собственности общего имущества, причём независимо от факта пользования этим иму­ществом.

Замена лифтов и иного оборудования относится к капитальному ремонту. Обязанность по оплате расходов на капремонт распространяется на всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Постановлением администрации г. Чебоксары от 30.12.2013 № 4439 утверждена муниципальная программа «Развитие жилищного строительства и сферы жилищно-коммунального хозяйства г. Чебоксары» на 2014-2016 годы. Данной программой в 2014 году предусмотрена модернизация 43 лифтов в десяти многоквартирных домах. Если ваш входит в этот список, то ремонт лифтового хозяйства частично финансируется из городского бюджета.

"Чебоксарские новости"
03 июля 2014