«Коммунальные технологии» ответили по долгам

О мерах по погашению задолженности ООО «Коммунальные технологии» перед ресурсоснабжающими организациями состоялся вчера, 8 июля, разговор на еженедельном совещании руководителей предприятий городского хозяйства при заместителе главы администрации г.Чебоксары по вопросам ЖКХ Германе Александрове.

Муниципальные объекты тепло- и электроснабжения (котельные, трансформаторные подстанции, тепловые и электрические сети) администрацией города переданы ООО «Коммунальные технологии» по договору долгосрочной аренды и инвестиционному договору. В целях обеспечения бесперебойной и качественной подачи теплоэнергоресурсов вопросы исполнения инвестиционных и долговых обязательств ООО «Коммунальные технологии» находятся на постоянном контроле руководства администрации города.

Поводом к серьезному разговору стала неуклонно растущая задолженность общества перед своими поставщиками. По информации Управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации города, совокупная задолженность перед всеми поставщиками энергоресурсов на 1 июля т.г. достигла 727,3 млн рублей. При этом просроченная задолженность за потребленный природный газ перед ООО «Газпром межрегионгаз Чебоксары» составила 121 млн рублей (рост 28 %), за тепловую энергию перед ОАО ЧПО им. Чапаева - 67,6 млн рублей (рост в 15 раз!), перед ОАО ТГК-5 - 508 млн рублей, за электрическую энергию перед ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» - 22,6 млн рублей (на 1 июля 2013 г. просроченная задолженность отсутствовала) за водоснабжение и водоотведение перед ОАО «Водоканал» - 8,1 млн рублей, что в 2 раза больше, чем годом ранее.

В свою очередь, ООО «Коммунальные технологии» заявляет, что просроченная задолженность управляющих компаний города за поставленную тепловую энергию достигла 708 млн руб. Управляющие компании с этими претензиями не согласны. По их расчетам, они должны в пределах 428 млн руб., при этом сумма в размере 50 млн оспаривается ими в судебном порядке в связи с применением ООО «КТ» в закрытой системе двухкомпонентных тарифов на горячее водоснабжение.

СПРАВОЧНО

В период с 1 января по 30 июня 2014 г. на горячую воду, поставляемую ООО «Коммунальные технологии» с использованием закрытых систем водоснабжения, установлен тариф в размере 84,74 руб. за 1 куб.м. с НДС, из расчета компонента на холодную воду – 11,19 руб. за 1 куб.м. и компонента на тепловую энергию - 1382,48 руб. за 1 Гкал (постановление Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам от 17.12.2013 № 59-16-24/гв).

Из-за отсутствия нормативно-правового регулирования в Правилах установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и в Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в МКД управляющие компании при начислении платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению используют установленный Госслужбой тариф за 1 куб.м в размере 84,74 руб. При этом ООО «Коммунальные технологии» при расчетах применяет 2-компонентный тариф на горячее водоснабжение, т.е. за кубометр потребленной горячей воды по показаниям приборов учета начисляет плату по тарифу за холодную воду 11,19 руб. плюс объем тепловой энергии по тарифу 1382,48 руб. за 1 Гкал.

Также ООО «Коммунальные технологии» в настоящее время не принимает договоры уступки прав требований на сумму 233 млн руб., искусственно увеличивая дебиторскую задолженность управляющих компаний, при этом уменьшая на эту сумму задолженность перед ОАО «ТГК-5».

Отвечая по всем заданным вопросам, заместитель генерального директора по финансам ООО «Коммунальные технологии» Елена Шикина акцентировала внимание на том, что общий рост задолженности спровоцировала растущая задолженность управляющих компаний и долги организаций, признанных по суду банкротами. Таких долгов на сегодняшний день накопилось уже 146 млн рублей.

Представители ресурсоснабжающих предприятий сошлись во мнении, что за последний год платежная дисциплина коммунальщиков значительно ухудшилась. Ряд компаний заключили с «КТ» мировые соглашения по погашению задолженности, однако теперь общество стало оплачивать частями просроченную задолженность и перестало вносить текущие платежи. Сокращению задолженности предприятия полумеры не способствуют.

Заместитель главы администрации г.Чебоксары по вопросам ЖКХ потребовал от представителей «Коммунальных технологий» наладить порядок в расчетах и соблюдать в полной мере договорные обязательства: «Мы не должны допустить угрозу срыва графика отопительного сезона». Руководителям структурных подразделений дано поручение отслеживать динамику расчетов управляющих компаний с поставщиками ресурсов. Встречи по вопросам задолженности с участием всех ресурсоснабжающих организаций будут проводиться ежемесячно.

"Чебоксарские новости"
10 июля 2014