В результате проверок управляющие компаний привлечены к административной ответственности

Целый букет нарушений выявлен отделом муниципального жилищного контроля администрации г.Чебоксары. Сотрудниками отдела по поручению главы администрации Алексея Ладыкова проведена проверка обращения, поступившего из многоквартирного дома № 66 по пр. Тракторостроителей.

Установлено, что управляющей организацией «Колосс», на обслуживании которой с 2006 года находился дом, был допущен ряд нарушений условий договора управления многоквартирным домом, что сказывалось на качестве содержания домового имущества и взаимоотношениях с собственниками. Организацией систематически игнорировалось требование Жилищного кодекса о предоставлении общему собранию дома отчета об исполнении договора управления.

После проверки прокуратурой Калининского района материалов по фактам неоднократных нарушений должностные лица данной УК были привлечены к административной ответственности по ч.2 ст.14.8 и ст.14.7 КоАП РФ (Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права и обман потребителя, штраф на должностных лиц до 20 тыс. рублей).

К настоящему времени прокуратурой рассмотрены также материалы дела по проверке поступившей из администрации г.Чебоксары информации о нарушениях жилищного законодательства, допущенных ООО УК «Удача» при обслуживании многоквартирного дома № 4 по ул. Р.Люксембург. Сотрудниками отдела установлено, что в нарушение требований п.44 Правил предоставления коммунальных услуг при расчете платы за электроэнергию на общедомовые нужды управляющей компанией не учитывалось потребление электроэнергии собственниками нежилых помещений.

В отношении УК «Удача» и ее должностных лиц возбуждены административные дела по ч.1 ст. 14.8 КоАП РФ и ст.14.7 КоАП РФ (обман потребителей и нарушение права потребителей на получение необходимой и достоверной информации, штраф на должностных лиц - до 20 тыс. рублей).

14 июля 2014