Расходы по сезону

Платить, когда на улице мороз, а дома тепло и уютно от горячих батарей. Если же за окном всё цветёт и погода давно позабыла о стуже — денежки можно поберечь на более приятные нужды. Скоро по такому принципу будут жить чебоксарцы. С 1 августа город, как и вся республика, переходит на оплату тепла только в отопительный сезон.

Как это должно произойти, журналистам разъяснил заместитель начальника управления ЖКХ администрации г. Чебоксары Павел Порфирьев. Но сразу оговорился: первые платежки, рассчитанные в соответствии с изменениями, появятся в наших почтовых ящиках лишь в ноябре. А пока (в августе-сентябре) управляющие компании должны провести последнюю корректировку, то есть рассчитать разницу между счетами, предъявленными теплоснабжающими организациями за поставленную в этом году теплоэнергию, и уже оплаченными жильцами суммами за данную услугу. Как это было и ранее, одним придётся доплатить, а другие могут что-то получить обратно. Всё зависит от того, как наши многочисленные УК сработали в деле экономии тепла. Каких квиточков будет больше — с плюсом или минусом, скоро увидим. Фактические же цифры перерасчёта по Чебоксарам за 2013 год показывают, что доплат и возвратов оказалось практически поровну.

В чём разница между новыми правилами платы за отопление и теми, по которым мы долгие годы жили? До последнего времени мы каждый месяц независимо от сезона вносили за отопление одну и ту же сумму. Рассчитывалась она исходя из среднемесячного объема потребления тепла за предыдущий год. А затем с учётом показаний общедомовых счётчиков (у кого они, конечно, были) управляющие компании производили корректировку. Теперь от этой схемы решено отказаться и с начала следующего отопительного сезона, то есть с октября, каждый месяц платить за тепло только по факту.

Для этого в каждом доме должен стоять прибор учёта. Сегодня в Чебоксарах такие имеются в большинстве домов, и проблем с введением новых правил, считает Павел Порфирьев, быть не должно. Без общедомовых приборов учёта остались в основном только старые одно-, двухэтажки (это 162 дома, в которых проживает около 4,8 тыс. человек — 1% населения), где установить счётчики не позволяет техническое состояние зданий и коммуникаций. Но из-за этого тепло обитателям ветхого жилья будет обходиться дороже. Чтобы сгладить несправедливость, для таких зданий разработаны заниженные нормативы, которые будут учитывать этажность, типы стен и т.д. В итоге, по предварительным оценкам, коммунальные услуги в 162 вышеназванных домах в отопительный сезон в среднем могут подорожать вдвое, а в летний период уменьшиться в 1,8 раза. Плюс жителям должны помочь субсидии. Они, как и прежде, предоставляются тем, у кого плата за ЖКУ превышает 22% от общего дохода семьи. Размер субсидий в старых домах, где повысится плата за отопление, в результате дифференцированного подхода будет выше.

А вот распределение показаний общедомовых счётчиков по квартирам осталось прежним — пропорционально площади. В целом же, считает заместитель начальника городского управления ЖКХ, оплата тепла по факту выгодна и жителям, и теплоснабжающим организациям. Первые будут платить только за потреблённое, а вторые каждый месяц получать от УК деньги и сразу же рассчитываться за затраченный на производство теплоэнергии газ. Корректировок же, уточнил Павел Порфирьев, больше вообще быть не должно.

Предвидя, что грядущий перерасчёт вызовет у чебоксарцев немало вопросов, в администрации города включили «горячую линию». На телефон 23-50-42 можно звонить с 8 до 12, на тел. 23-50-62 — с 13 до 15, на тел. 55-30-01 — с 15 до 17 часов.

Кстати, некоторые управляющие компании уже не один год берут со своих жильцов плату по факту потребления. Причём не только за тепло. И такой порядок многим по душе. Но есть и недовольные. В основном это люди с небольшим достатком, которым в отапливаемый период нелегко выделить из семейного бюджета большую сумму. Для таких, напомнил Павел Порфирьев, правила предоставления коммунальных услуг предусматривают рассрочку. Чтобы её получить, нужно лишь написать в УК соответствующее заявление.

"Чебоксарские новости"
24 июля 2014