Названы регионы России, где население больше всего платит за ЖКУ

Самые большие расходы на оплату ЖКУ несут жители Магаданской области, самые низкие — в Чеченеской республике. Чувашия расположилась где-то посередине рейтинга

По данным исследования РИА «Рейтинг», самые большие расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг по итогам прошлого года были у жителей Магаданской области. В общей структуре потребительских расходов одного среднестатистического жителя на ЖКУ пришлось 13,9 процентов. За Магаданом в рейтинге идут Амурская область, Камчатский край, Московская и Ленинградская области. В этих регионах доля жилищно-коммунальных услуг в расходах составляет более 12 процентов.

Меньше всего за ЖКУ платят в Чечне, Дагестане и Ингушетии. Там доля расходов на ЖКУ составляет около 5 процентов. В среднем же по стране доля таких расходов составляет 8,8 процентов.

В Чувашии, которая по данным РИА «Рейтинг» находится в рейтинге на 54 месте, на оплату услуг ЖКХ приходится 8,37 процента расходов среднестатистического жителя. При этом среднемесячный объем расходов на ЖКУ на одну семью в регионе по оценкам аналитиков составляет 1 782 рубля.

Основными параметрами, по которым определялась доля расходов населения на ЖКУ, стали инфраструктура и стоимость ее обслуживания, географическое положение, а также близость к столицам и доля населения, проживающего в квартирах. Регионы с низкими расходами на оплату жилищно-коммунальных услуг характеризуются невысоким благосостоянием населения и наличием субсидий и дотаций на ЖКУ.

21 августа 2014