Как формируется фонд капитального ремонта?

В редакцию «Pro Город» ежедневно поступают звонки от читателей по вопросам ЖКХ.

Один из последних вопросов был от чебоксарки Ирины Евсеевой. Она интересовалась, как формируется фонд капитального ремонта? И каков минимальный размер взноса на капитальный ремонт в Чувашской Республике ?

На вопрос наших читателей отвечает Олег Ялугин, председатель ЧРОО «Общество защиты прав потребителей по вопросам ЖКХ»:

- Согласно Жилищному кодексу РФ есть два варианта: формирование фонда капитального ремонта на специальном счете путем перечисления взносов на капитальный ремонт на  специальный счет в банке, открытый выбранным  собственниками помещений владельцем специального счета;  формирование фонда капитального ремонта у регионального  оператора путем перечисления взносов на капитальный  ремонт на счет регионального оператора («общий котел»), - комментирует он.

- Минимальный размер взноса на  капитальный ремонт устанавливается Правительством Чувашской Республики. На 2014 год установлен минимальный размер 5 рублей 20 копеек. Также хочу напомнить, что собственники помещений в многоквартирных домах в Чувашской Республики должны выбрать способ формирования фонда до 28 сентября 2014 года.

PRO город
03 сентября 2014