От котельной до жилья

Схему теплоснабжения города Чебоксары обсудили на недавнем «круглом столе» под председательством премьер-министра Чувашской Республики Ивана Моторина.
Фото Вера ФОМЫЛИНА.

Документ был утвержден постановлением главы администрации города в начале июня этого года. Прошел перед этим все необходимые согласования, публичные слушания. Но вопросы продолжают поступать. Иван Моторин предложил еще раз вернуться к этой теме, «чтобы в ближайшее время заниматься работой, а не обсуждением домыслов».

Схема определяет развитие теплоснабжения Чебоксар до 2028 года. Статусом единой теплоснабжающей организации наделены филиал ОАО «ТГК-5» «Марий Эл и Чувашии» и ООО «Коммунальные технологии» — у каждого предприятия своя зона ответственности, ее границы и источники теплоснабжения. Заместитель главы администрации г. Чебоксары по вопросам ЖКХ Герман Александров уточнил: «Доля ТГК-5 — 57 процентов, доля «Коммунальных технологий» — 35 процентов. Ведомственные котельные занимают 8 процентов».

Документ разработан в соответствии с перспективами развития города, заложенными в Генеральном плане. Учтены нынешнее состояние, реконструкция, модернизация коммунальных объектов, а также их строительство, которое может понадобиться в будущем. Схема нужна для того, чтобы развитие городской системы теплоснабжения не было хаотичным, велось не в «ручном режиме», а по заранее намеченному плану. Документ интересен и для коммунальщиков, и для инвесторов, и для генеральных застройщиков. Простым потребителям тоже не помешает его изучить, например, при покупке квартиры.

Прежде чем озвучить ориентировочные суммы, рассчитанные разработчиками схемы на новое строительство (более 22 млрд. рублей) и реконструкцию (более 16 млрд. рублей), Александров предупредил:

— Схема теплоснабжения не является проектом, на основании которого составляется смета и выполняются работы по строительству. Она всего лишь предлагает направления развития системы, исходя из существующего положения и перспектив города.

Было несколько вариантов. По словам заместителя главы администрации города по вопросам ЖКХ, выбран самый оптимальный. Объяснил он, и почему не прошло предложение ОАО «ТГК-5»:

— Разработчиком схемы принято решение о строительстве новых источников теплоснабжения в застраиваемых микрорайонах города и указывается на невозможность подключения новых потребителей к существующей станции ТЭЦ-2 в связи с отсутствием резерва тепловой мощности. Не хватает 66 Гкал/час.

В то же время схема теплоснабжения — «живой» документ, который должен ежегодно актуализироваться. Он будет учитывать перемены в перспективной застройке, новые технологии, реальные возможности бюджета, споры, возникающие между поставщиком и потребителем тепловой энергии и т.д. Срок приема предложений от теплоснабжающих организаций определен — до 1 марта. Актуализация — не позднее 15 апреля.

— Раздавались голоса, что ТГК-5 была ущемлена при разработке схемы. Но я еще раз подчеркиваю: мы готовы учесть обоснованные предложения. К диалогу готовы? — премьер-министр обратился к руководителю филиала ОАО «ТГК-5» «Марий Эл и Чувашия» Юрию Цешковскому.

— Схема принята, мы будем ею руководствоваться. На деле докажем, что мы конкурентоспособны, — заявил энергетик.

Как показало совещание, за своих потребителей готово бороться и ЧПО им. В.И. Чапаева. Его представители заявили, что схема теплоснабжения не учитывает котельную завода, запланировано строительство новой.

— Тридцать лет отапливаем микрорайон, и какие бы ситуации в экономическом плане не возникали, сбоев не допускали, — утверждали представители завода. — У нас затраты на производство одной Гкалории ниже, чем у других. Ежегодно вкладываем средства в котельную, готовы это делать и впредь.

Герман Александров пояснил: в последние годы сложилась практика, когда производственные предприятия, имеющие собственные котельные, отказываются от теплоснабжения соседних жилых кварталов (ОАО «Чебоксарский мясокомбинат», «Чебоксарская керамика»). Если подобная ситуация произойдет с заводом имени Чапаева, то придется срочно изыскивать средства, так что лучше все предусмотреть. Новая котельная для юго-западного района задумана на перспективу.

— Говорить о том, что вас исключили — это неправильно. Город с вами работает, — заверил «чапаевцев» замглавы по вопросам ЖКХ.

Премьер-министр также отметил, что сегодня не стоит вопрос об отказе от услуг котельной ЧПО им. В.И. Чапаева и строительстве в ближайшее время новой, на что придется потратить миллиарды рублей. Но следует учитывать различные сценарии. Иван Моторин напомнил о форс-мажорных ситуациях в Алатыре, где все заводы отказались поставлять тепло. И администрации города пришлось в срочном порядке возводить новые котельные, брать кредиты.

— Сегодня мы пытаемся цивилизованно планировать эту деятельность. Еще раз подчеркиваю, что готовы рассмотреть все конструктивные предложения, учесть их при корректировке схемы теплоснабжения, — сказал Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики.

"Чебоксарские новости"
11 сентября 2014