Обследовано техническое состояние дома 12 по улице Силикатная в Новочебоксарске

В адрес Государственной жилищной инспекции Чувашии поступило обращение по созданию межведомственной комиссии по обследованию и признанию аварийным многоквартирного дома №12 по ул. Силикатная г. Новочебоксарска - жильцы дома выразили обеспокоенность его состоянием.

Госжилинспекцией совместно с ООО «УК Новэк» и представителем заявителей проведен осмотр здания и помещений. Дом № 12 по улице Силикатная построен в 1959 году, перекрытия деревянные, кроме того:

- на наружных стенах, дверных проемах и цоколе установлено выветривание/выкрошивание швов кирпичной кладки, трещины и отпадение штукатурки с обнажением кладки, местами имеется провисание (прогиб) потолка, загнивание дранки/ обшивки потолка,

- на потолке и стенах следы от протечек с кровли в виде ржавых пятен и разводов,

- проседание пола (деревянных досок) входного узла подъезда №1 (тамбур), щели между половыми досками, истертость, повреждения отдельных досок,

- участками следы ремонта/ замены шиферного покрытия кровли на новое, загнивание обрешетки,

- отпадение штукатурки и разрушение оголовков вентканалов, деформация и повреждение металлических примыканий к выступающим вертикальным элементам крыши, местами разрушение отмостки и щели, моральный и физический износ электропроводки.

Также со слов жильцов дома во время дождей имеются протечки с кровли в квартирах, плесень, а зимой промерзание стен.

Учитывая неблагоприятные условия эксплуатации (протечки с кровли, замачивание перекрытий в результате ненадлежащего содержания инженерного оборудования собственниками квартир и т.д.) в доме с деревянными перекрытиями, а также и установленную продолжительность эффективной эксплуатации таких зданий 15-20 лет (до капремонта) Госжилинспекцией Чувашии отмечается, что выполнение ремонта в подобных домах требует особых условий, соблюдения техники безопасности и организации в проведении ремонтных работ с учетом требований п. 1.4. ВСН 41-85 (р) (Осуществление капитального ремонта без утвержденных проекта организации капитального ремонта и проекта производства работ запрещается).

Согласно республиканской программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, утвержденной постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 14 марта 2014 г. № 77, многоквартирный жилой дом по ул. Силикатная, д. 12 включен в перечень домов, подлежащих капитальному ремонту в 2014 году. По видам работ предусмотрены: система горячего водоснабжения, система холодного водоснабжения, система вентиляции, система электроснабжения, система канализации и водоотведения, система газоснабжения, подвальные помещения.

Собственники помещений в многоквартирном доме вправе обратиться в городскую администрацию с заявлением о рассмотрении межведомственной комиссией пригодности или непригодности для проживания жилых помещений, а дома аварийным и подлежащим сносу, а также принять решение о проведении экспертизы дома. Орган местного самоуправления создает в установленном порядке комиссию для оценки жилых помещений муниципального жилищного фонда. Межведомственная комиссия органа местного самоуправления проводит осмотр дома с составлением акта и заключения о пригодности или непригодности жилого помещения для проживания. К работе в комиссии привлекается с правом совещательного голоса собственник жилого помещения, а в необходимых случаях - квалифицированные эксперты проектно-изыскательских организаций с правом решающего голоса.

Со своей стороны, Госжилинспекцией Чувашии направлено письмо в администрацию г. Новочебоксарска по вопросу признания дома аварийным или непригодным для проживания для рассмотрения межведомственной комиссией и предоставлении жилого помещения при наличии оснований.

18 сентября 2014