С чистого листа

Со следующего месяца чебоксарцы будут платить за отопление по схеме 1/7 — только в отопительный сезон и только по показаниям общедомового прибора учета тепловой энергии.

Прежде оплата отопления производилась в течение года, равными долями, из расчета среднемесячного потребления предыдущего года. Один раз в год управляющая компания могла произвести корректировку платы по фактическому потреблению тепловой энергии.

— То есть если в 2013 году дом потребил тепловой энергии больше, чем в 2012-м, то один раз в квитанции 2014-го года жителям приходилось дополнительно доплачивать по статье «отопление». Если же в 2013 году общедомовое потребление было ниже, чем годом раньше, то людям возвращалась излишне начисленная сумма. Размер пересчитываемой суммы был обусловлен фактическим объемом потребления тепловой энергии домом и зависел от соблюдения нормативных режимов и параметров теплоносителя, а также проведения в доме мероприятий по энергоэффективности и энергосбережению, — прокомментировал ситуацию заместитель начальника управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации г. Чебоксары Павел Порфирьев.

В августе — сентябре управляющие организации должны были произвести перерасчет (корректировку) платы, исходя из показаний общедомового прибора учета за январь — июль 2014 года. И с октября, как говорится, начать с чистого листа.

По заданию главы администрации г. Чебоксары Алексея Ладыкова, в управлении ЖКХ, энергетики, транспорта и связи провели мониторинг платы за отопление в 28 крупнейших управляющих компаниях по 724 домам. Установлено, что на начало сентября жилищники должны возвратить чебоксарцам 31,5 млн. рублей излишне начисленных сумм за тепло. Некоторой части жителей многоквартирных домов придется, наоборот, доплатить за отопление 28,2 млн. рублей. Максимальная сумма возврата составила 85,76 руб. с квадратного метра (УК «Сфера»), максимальная сумма добора — 112,87 руб. с кв. м (УК «Теплый дом»).

— Если в доме нет прибора учета тепла (например, дом подлежит сносу или отсутствуют технические условия), оплата будет производиться по нормативам потребления коммунальной услуги по отоплению, — уточнил Павел Порфирьев. — В столице республики 162 таких дома, в них проживает около 4,8 тыс. человек (1% населения г. Чебоксары). Как правило, это 1- и 2-этажные дома, построенные до 1999 года. Ожидается, что затраты на коммунальные услуги в отопительный сезон здесь увеличатся в среднем в два раза, в межсезонье, напротив, снизятся в два раза.

Замначальника управления напомнил о том, что Кабинетом Министров Чувашской Республики установлен дополнительный стандарт стоимости ЖКУ для расчета субсидий для граждан, проживающих в старых 1- и 2-этажных домах. Потребитель также вправе рассчитывать на рассрочку платежа.

С вопросами по начислениям платы за ЖКУ и корректировке платы по статье «отопление» можно обратиться на «горячую линию» администрации г. Чебоксары по телефонам: 23-50-42 (с 8.00 до 12.00), 23-50-62 (с 13.00 до 15.00), 55-30-01 (с 15.00 до 17.00).

"Чебоксарские новости"
23 сентября 2014