В Чебоксарском районе выявлены нарушения в сфере ЖКХ при подготовке к отопительному сезону

Совместная проверка Государственной жилищной инспекции Чувашии прокуратуры Чебоксарского района проведена в части соблюдения законодательства о подготовке жилищного фонда с. Синьялы Чебоксарского района к отопительному сезону.

Проверкой установлено, что СПОК «Дружба» самостоятельно осуществляет ремонт и обслуживание дымовых и вентиляционных каналов, не имея лицензии на данный вид деятельности. Договор со специализированной организацией не заключен.

В соответствии с требованиями законодательства, предъявляемыми к обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, организации по обслуживанию жилищного фонда обязаны обеспечивать периодические проверки дымоходов и вентиляционных каналов, в том числе перед отопительным сезоном. Проверки, ремонт дымоходов и вентиляционных каналов допускается производить силами специализированных организаций, имеющих соответствующую лицензию, под наблюдением инженерно-технического работника организации по обслуживанию жилищного фонда.

Выборочная проверка многоквартирных домов с. Синьялы Чебоксарского района показала, что в доме №2 по ул. Центральная на некоторых оголовках кирпичная кладка каналов разрушена как с внутренней таки с наружной стороны, тяга в дымоходе отсутствует.

В отношении председателя СПОК «Дружба» Григорьева В.В. возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений), которое будет рассмотрено в Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики.

23 сентября 2014