Путеводитель в сфере ЖКХ: методичка с ответами на актуальные вопросы издана в рамках проекта "Школа грамотного потребителя"

В Чувашии набирает обороты "Школа грамотного потребителя". В рамках федерального проекта уже прошли первые лекции и семинары для председателей ТОСов республики. Общественники получили не только знания, но и специализированные брошюры-путеводители по вопросам ЖКХ. Тираж первого выпуска методички - 1000 экземпляров, их председатели ТОСов раздадут старшим по домам и подъездам.
Как сэкономить на квартплате? Можно ли поставить приборы учёта в рассрочку? Как рассчитать плату за жилищные услуги? Что входит в содержание жилья? Ответы на эти вопросы даны в простой и доступной форме с иллюстрациями и таблицами. В брошюре есть советы, как обустроить парковку во дворах, и какие решения может принимать общее собрание собственников жилья. Отдельная глава посвящена нововведению этого года - взносу на капитальный ремонт: каков его минимальный размер, где копятся средства, как деньги будут расходоваться.

Методичка с ответами на актуальные жилищно-коммунальные вопросы разработана специалистами Минстроя Чувашии,  Чебоксарского отделения НП "ЖКХ Контроль", НО "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Чувашской Республики".

"Это пробный выпуск путеводителя по вопросам ЖКХ, в котором простым и понятным языком разъясняются основы жилищного законодательства, - подчеркивает руководитель Чебоксарского отделения НП "ЖКХ Контроль" Максим Иванов. - Брошюра рассчитана на широкий круг читателей. При этом воспитывать ответственного собственника жилья лучше с малых лет.  Поэтому следующие методички будут изданы специально для школьников".

Напомним, федеральный проект "Школа грамотного потребителя" реализуется во всех регионах России. Его главная задача - повышение грамотности населения и воспитание ответственных собственников жилья.

30 октября 2014