О порядке начисления платы за отопление в эфире радио

Оплата за жилищно-коммунальные услуги по новым правилам - тема которая с началом отопительного сезона не оставила равнодушными никого из жильцов многоквартирных домов. Об порядке начисления платы за отопления, которая теперь будет начисляться только по фактическим затратам, для потребителей в эфире программы «Будни ЖКХ» Радио Чувашии рассказала начальник отдела контроля платежей за жилищно-коммунальные услуги Госжилинспекции Чувашии Кошелева Галина Алексеевна.

В случае, если многоквартирный дом не оборудован прибором учета тепловой энергии, начисление платы за отопление производится в соответствии с нормативом потребления тепловой энергии на отопление 1 кв.м жилого (нежилого) помещения в многоквартирных домах, утвержденным постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 26.06.2014 г. № 211 «Об утверждении норматива потребления коммунальной услуги по отоплению в жилых помещениях на территории Чувашской Республики и о внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 4 сентября 2012 г. № 370». Данным нормативным актом утверждены новые нормативы потребления коммунальной услуги по отоплению в жилых помещениях на территории Чувашской Республики (из расчета 7 месяцев отопительного периода). Расчет норматива потребления коммунальной услуги по отоплению произведен исходя из продолжительности отопительного периода, равного семи месяцам, отдельно для каждой климатической зоны, причем норматив потребления коммунальной услуги по отоплению непосредственно зависит от таких факторов как климатическая зона, этажность дома, время постройки.

Напомним, что Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 26.06.2014г. №211 с 1 августа 2014г. признан утратившим силу п.2 постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 04.09.2012г. №370 о сохранении на территории Чувашской Республики до 01.01.2015г. порядка расчета платы за отопление в соответствии с ранее действующими Правилами. Таким образом, с 1 октября 2014г. расчет платы за отопление осуществляется в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011г. №354.

Прослушать полный выпуск программы можно на сайте Госжилинспекции Чувашии в разделе «Выступления сотрудников Госжилинспекции Чувашии на радио».

06 ноября 2014