Соблюдение требований Жилищного Кодекса – обязательное условие при смене обслуживающей организации

В адрес Госжилинспекции Чувашии поступило заявление от жителей дома № 6 по улице Хузангая. По инициативе собственников дома было проведено внеочередное общее собрание было принято решение расторгнуть договор с ООО «Новоюжный» и выбрать управляющую компанию ООО «УК «Финист» для заключения договора с многоквартирным домом с 01 октября 2014 года. Со слов заявителей, после проведенного собрания в доме стали переодически появляться объявления о созыве новых внеочердных собраний по инициативе ООО «Новоюжный», что, по мнению жильцов, ведет к ущемлению их прав при смене обслуживающей организации. Жители обратились с просьбой обязать Новоюжный передать всю документацию по дому в ООО «УК «Финист».

Государственной жилищной инспекцией Чувашской Республики проведена проверка соблюдения обязательных требований к порядку принятия собственниками помещений в многоквартирном доме № 6 по улице Хузангая города Чебоксары решения о выборе способа управления многоквартирным домом и управляющей организации - ООО «УК «Финист», порядка утверждения условий договора управления многоквартирным домом и его заключения.

Анализ представленных на проверку документов к решению внеочередного общего собрания собственников помещений многоквартирного дома №6 по ул.Хузангая в г.Чебоксары, проведенного в форме заочного голосования в период с 19.07.2014г. по 09.08.2014г. и оформленного протоколом позволило установить, что решение было принято с нарушением обязательных требований к порядку проведения общих собраний собственников помещений в МКД, предусмотренных ст.44-48 Жилищного Кодекса РФ: решение принято в отсутствие кворума, с нарушением уведомительного порядка, без доведения итогов голосования до собственников помещений многоквартирного дома.

Кроме того, проверкой установлено, что решение собственников помещений многоквартирного дома №6 по ул.Хузангая в г.Чебоксары не реализовано, договор управления многоквартирным домом с ООО «УК «Финист» не заключен.

В связи с этим, Госжилинспеция Чувашии разъясняет - у управляющей компании «Финист» нет оснований требовать передачи технической и иной документации, связанной с управлением домом № 6 по улице Хузангая от ООО «Новоюжный».

06 ноября 2014