По предписанию Госжилинспекции Чувашии произведен перерасчет за перерыв подачи горячего водоснабжения

Проверкой Государственной жилищной инспекции Чувашии по обращению жильцов дома № 5 по бульвару Юности, проведенной в августе текущего года, было установлено, что согласно графика отключения горячей воды во время проведения планового ремонта котельных, гидравлических испытаний и промывок тепловых сетей на 2014 год, в доме с 30 июня по 13 июля была приостановлена подача горячей воды. Однако подача горячей воды была возобновлена ресурсоснабжающей организацией только 14 июля 2014 года в 22 ч. 00 мин., о чем представителями ГО ЖСК составлен соответствующий акт.

Согласно п. 4 Приложения 1 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 г. №354, допустимая продолжительность перерыва подачи горячей воды должна составлять 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно, при аварии на тупиковой магистрали – 24 часа подряд.

По результатам контрольного мероприятия ГО ЖСК было предписано провести перерасчет размера платы за горячую воду в соответствии с Правилами №354.

Проверка исполнения предписания показала, что перерасчет за отсутствие горячего водоснабжения полностью произведен (данные подтверждены представленной квитанцией).

Для сведения: за каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва подачи горячей воды, исчисленной суммарно за расчетный период, в котором произошло указанное превышение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы, определенного за такой расчетный период.

10 ноября 2014