Управляющую компанию «Эдо» уличили в нарушении антимонопольного законодательства

Как сообщает прокуратура Чувашской Республики, ООО «Эдо» был проведен открытый конкурс на право заключения договора подряда на выполнение работ по капитальному ремонту дома № 18 по ул. 139-й стрелковой дивизии в рамках республиканской адресной программы. Максимальная цена договора подряда — 68 316,83 руб. Победителем стало ООО «Калита», предложившее выполнить заказ за меньшую сумму.

Закон запрещает после проведения торгов вносить изменения в условия договора. Однако стороны заключили дополнительное соглашение, и стоимость работ была увеличена до 589 380 руб. (почти в 9 раз). Перенесена и дата выполнения работ.

В прокуратуре отмечают: «Указанная стоимость проведенных работ действительно была обоснованной, что подтверждалось документами, включая акты выполненных работ. Однако действия ООО «Эдо» по установлению существенно заниженной начальной (максимальной) цены договора при проведении открытого конкурса в размере 68 316,83 руб. и последующему изменению условий договора свидетельствовали о создании предпосылок для участия в торгах ограниченного круга лиц и возможном сговоре с конкретной организацией».

Материалы проверки направлены в Управление Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике, где в отношении ООО «Эдо» возбуждено дело.

"Чебоксарские новости"
10 ноября 2014