Могут и повысить

Недавно в почтовом ящике нашел «персональное извещение» от некой Единой городской службы установки счетчиков воды. Меня предупредили: мол, для квартир, которые все еще не оборудованы счетчиками, с 1 января 2015 года произойдет плановое повышение тарифов ЖКХ на 10 процентов. А к 2017-му их вообще увеличат на 60 процентов. Так ли это? Кроме того, я впервые слышу о такой организации в Чебоксарах.
Фото fotki.yandex.ru

Вот что ответил Дмитрий Денисов, заведующий сектором энергетики управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации г. Чебоксары:

— Относительно повышения тарифа с 1 января. В федеральном правительстве рассматривается проект закона о принятии повышенных финансовых обязательств по оплате потребленных коммунальных ресурсов для потребителей, не установивших индивидуальные приборы учета (при наличии технической возможности).

Инициаторы законопроекта предлагают устанавливать плату за соответствующую коммунальную услугу с учетом повышающего коэффициента в следующем порядке: с 1 января по 31 марта 2015 года — 1,3; с 1 апреля по 30 июня 2015 года — 1,6; с 1 июля 2015 г. по 30 сентября 2015 г. — 1,9; с 1 октября по 31 декабря 2015 года — 2,1.

Предложить услуги на установку приборов учета энергоресурсов может любая компания, имеющая лицензию на данный вид услуг. Однако следует учитывать, что в управляющей компании, обслуживающей ваш дом, как правило, действуют фиксированные расценки на установку водосчетчиков, а возможная неисправность прибора будет устранена в рамках гарантийных обязательств. Также, при необходимости, гражданин может попросить об установке счетчика в рассрочку на пять лет, и управляющая компания не вправе отказать

"Чебоксарские новости"
13 ноября 2014