С августа на прямые расчеты с Чувашской энергосбытовой компанией перешли около 14,3 тыс. граждан в г. Чебоксары и Чебоксарском районе

ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» сообщает, что из-за нерадивых управляющих компаний с августа 2014 года на прямые расчеты принято около 14,3 тыс. граждан-потребителей электрической энергии в городе Чебоксары и Чебоксарском районе республики.

Принятие населения на обслуживание в ЧЭСК связано с односторонним расторжением компанией договоров энергоснабжения с рядом исполнителей коммунальных услуг, задолженность которых перед ресурсоснабжающей компанией превысила три расчетных периода. Основанием для отказа гарантирующего поставщика электрической энергии от дальнейшего сотрудничества является п.53 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442.

На сегодняшний день ЧЭСК прекратила договорные отношения с чебоксарскими организациями ТСЖ «Восход», ООО «Богданка-Сервис», ООО «Домовой», ООО «Управление капитального строительства треста 5», ООО Управляющая компания «Альфа», ООО «УК «Лапсарская», ООО «УК «Новые Лапсары», а также ТСЖ «Курмыши» и ООО «Уют» Чебоксарского района. Их задолженность на 1 октября 2014 года составила 20,65 млн рублей.

Общая задолженность исполнителей коммунальных услуг перед ЧЭСК по итогам 9 месяцев достигла 310,5 млн рублей. При этом компанией отмечается, что подавляющее большинство граждан исправно платит управляющим компаниям за потребленные энергоресурсы.

«Для предотвращения дальнейшего роста долга со стороны нерадивых управляющих компаний, регулярно нарушающих условия заключенных договоров энергоснабжения, было принято решение о расторжении с ними договорных отношений, – отметил и.о. исполнительного директора ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» Константин Афанасьев. – Жильцы, добросовестно оплачивающие коммунальные услуги, не должны становиться заложниками данной ситуации. А управляющие компании в этом случае будут продолжать работу, но только в качестве исполнителя коммунальных услуг».

Отдельные счета-квитанции за электроэнергию, в которых указаны контактные и платежные реквизиты компании, ЧЭСК направляет жителям домов в месяце, следующем за расчетным.

Стоимость приобретенных потребителем энергоресурсов ЧЭСК будет также определять в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». «Нулевой» точкой отсчета станут данные на дату перехода. В целях корректного расчета за потребленную электроэнергию Чувашская энергосбытовая компания просит точно и своевременно – до 26 числа каждого месяца – предоставлять показания индивидуальных приборов учета. В случае непредоставления данных плата за электроэнергию будет определяться расчетным способом. Доступные способы передачи показаний указаны на сайте компании.

Право требования задолженности, накопленной жильцами перед управляющей компанией, к ЧЭСК не переходит.

14 ноября 2014