Чебоксарской администрацией сообщается о первых результатах обследования домов, находящихся в неудовлетворительном техническом состоянии

Начальником столичного управления ЖКХ, транспорта и связи представлен доклад о ходе комиссионных проверок многоквартирных домов малосемейного типа и бывших общежитий.

Адресный перечень 200 жилых зданий и сроки проведения их обследования утверждены постановлением главы администрации города.

До 1 декабря 2014 года районные администрации совместно с представителями МУП «Бюро технической инвентаризации», МБУ «Управление жилфондом г.Чебоксары», отдела надзорной деятельности по г.Чебоксары Главного управления МЧС России и управляющих организаций обязаны провести комиссионное обследование таких домов. По результатам обследований составляются акты технического состояния конструктивных элементов и инженерного оборудования по каждому дому.

По данным на 14 ноября, обследования проведены в 104 домах, в т.ч. в 36 жилых зданиях Калининского района (52 % от числа вошедших в адресный перечень), 48 домах Ленинского района (71 %), 20 домах Московского района (32 %).

Герман Геннадиевич особо отметил, что в ходе обследования домов в статусе бывших общежитий часто выявляются несанкционированные душевые комнаты, отсутствует гидроизоляционный слой и зачастую имеется намокание железобетонных плит.

Для предупреждения аварийных ситуаций готовится перечень необходимых мероприятий безопасной эксплуатации многоквартирных домов с неудовлетворительным техническим состоянием. В частности, предлагается в случае нарушений правил эксплуатации зданий и подозрений на аварийное состояние конструктивных элементов, а также возможную угрозу их разрушения привлекать к инструментальному обследованию домов специализированную организацию.

Планируется, что к 10 декабря документ о результатах обследования потенциально опасных домов г.Чебоксары будет представлен руководству города.

17 ноября 2014