Управляющая компания должна в полном объеме принимать меры по обеспечению безопасности людей

Неудовлетворительное техническое состояние жилого дома № 57 по улице Советская в поселке Кугеси является серьезной причиной для беспокойства собственников.

Еще в августе текущего года Госжилинспекцией Чувашии по обращениям жильцов было проведено обследование технического состояния четырех квартир дома. При проверке во всех жилых помещениях на лоджиях выявлены трещины на примыкании плиты покрытия лоджии и стены с шириной раскрытия от 15 до 80 мм. Маячки, установленные управляющей компанией ООО «Жилкомцентр» на примыкании боковой стены лоджии к стене квартиры по всей высоте стены имеют разрывы шириной раскрытия от 12 до 18мм. Кроме того в одной из обследованных квартир имеются трещины на полу лоджий, а также в кухне на примыкании перегородки к капитальной стене и в жилой комнате.

В подъездах жилого дома так же имеются трещины по высоте здания, ширина которых колеблется от 2 до 15 мм. Трещина по всей высоте здания имеется и на фасаде жилого дома.

ООО «Жилкомцентр» во исполнение требований выданного предписания Госжилинспекции Чувашии на принятие срочных мер по обеспечению безопасности людей и предупреждению дальнейшего развития деформаций конструктивных элементов жилого дома были произведены работы по заделке трещин на фасаде дома № 57 по улице Советская и установлены маячки. Вместе с тем, управляющей компанией не проведены работы по трещинам между лоджиями и торцевыми стенами угловых квартир и в подъездах.

На общем собрании собственников помещений проведенном 24 августа 2013 г., собственниками помещений в многоквартирном доме было принято решение о проведении строительной экспертизы для определения видов работ по предотвращению дальнейшей деформации ограждающих конструкций, развития трещин жилого дома.

Несмотря на это, экспертиза ООО «Жилкомцентр» не была проведена, что позволяет сделать вывод о том, что меры по обеспечению безопасности людей и предупреждению дальнейшего развития деформации конструктивных элементов указанного жилого дома управляющей компанией приняты не в полном объеме. Согласно п. 3 Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2013 г. № 290, в случае выявления повреждений и нарушений управляющей компанией должны быть приняты меры по составление плана мероприятий по инструментальному обследованию стен, восстановлению проектных условий их эксплуатации и его выполнение.

За неисполнение предписания Госжилинспекции в отношении к ООО «Жилкомцентр» возбуждено дело об административном правонарушении по ст.19.5 ч.1 КоАП РФ.

В Администрацию Кугесьского сельского поселения направлено письмо о необходимости обследования жилого дома в соответствии с Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (утверждено постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 г. № 47.

17 ноября 2014