До 1 декабря будет завершено формирование лицензионных комиссий и утверждение графика приема экзаменов

Формирование лицензионных комиссий и утверждение графика приема экзаменов для руководителей управляющих компаний, претендующих на получение лицензии, должно быть завершено до 1 декабря. Об этом заявил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень 20 ноября в Москве на совещании с государственными жилищными инспекторами страны.

«До середины марта все главы управляющих компаний должны будут сдать экзамен на профпригодность. Но сначала такой экзамен предстоит сдать вам», - обратился Михаил Мень к жилищным инспекторам, присутствующим на совещании.

Квалификационный экзамен на знание жилищного законодательства для госжилинсперторов пройдет в Москве 21 ноября. Этот экзамен станет стартом кампании по лицензированию УК. В числе экзаменуемых сегодня инспекторов подтвердить квалификацию и профессионализм предстоит и исполняющему обязанности руководителя Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики Виктору Кочеткову.

В течение двух часов госжилинспекторам необходимо ответить на 100 вопросов. Далее с каждым из сдавших экзамен проведет собеседование замглавы Минстроя России, главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис. Региональным жилинспекторам предстоит помогать гражданам принимать дома после проведения капитального ремонта и принимать непосредственное участие в лицензировании управляющих компаний, которое должно полностью завершиться к первому мая 2015 года.

«До первого апреля все управляющие компании должны будут подать заявку на получение лицензии, в противном случае управление их домами будет выставлено муниципалитетом на торги», - подчеркнул Михаил Мень.

Ранее, что в сентябре текущего года представители Госжилинспекции Чувашии прошли обучение в рамках семинара «Государственный жилищный надзор и муниципальный жилищный надзор» в Академии коммунального хозяйства имени К.Д. Памфилова г.Москва, по окончании которого впервые была организована сдача квалификационного экзамена, который до мая 2015 года предстоит сдать руководителям всех управляющих организаций для получения лицензии на управление многоквартирными домами. Специалисты из Чувашии был показан стопроцентный результат при сдаче данного экзамена. Организаторы обучающего курса отметили высокую грамотность и подготовленность специалистов из Чувашии, подчеркнув, что их результаты – лучшие из числа всех регионов.

21 ноября 2014