Собственникам помещений многоквартирных домов будет доступна информация об обращении управляющей компании с заявлением о предоставлении лицензии

С 1 сентября 2014 года вступили в силу поправки в Жилищный кодекс Российской Федерации, предусматривающие лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами (Федеральный закон от 21 июля 2014г. № 255-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации»).

В соответствии с поправками юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами, обязаны получить лицензию на ее осуществление до 1 мая 2015 года. После 1 мая 2015 года осуществление данной деятельности без лицензии не допускается.

Если в срок до 1 апреля 2015 года организация, осуществляющая деятельность по управлению многоквартирными домами, на дату обращения с заявлением о предоставлении лицензии уже осуществляют данную деятельность и сведения о таких домах подлежат внесению в реестр лицензий Чувашской Республики, собственники помещений в многоквартирном доме должны быть проинформированы об обращении управляющей организации с заявлением о предоставлении лицензии в порядке, установленном статьей 197 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Порядок и сроки информирования о соискании управляющей компанией лицензии, а также лица, ответственные за соблюдение требований об информировании, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Минстроем России в настоящее время подготовлен проект постановления Правительства Российской Федерации «О порядке информирования о решениях, принятых лицензионной комиссией и органом государственного жилищного надзора», данный документ размещен на официальном сайте Минстроя России: http://www.minstroyrf.ru/docs/2196/.

В Чувашской Республике информация об обращении управляющей организации в лицензирующий орган с заявлением о предоставлении лицензии будет размещаться на официальном сайте Госжилинспекции Чувашской Республики: http://goszhil.cap.ru/ и на Портале ЖКХ Чувашской Республики: http://www.jkh.cap.ru/

В течение одного месяца со дня информирования собственников, собственники вправе принять на общем собрании решение о расторжении договора управления с соискателем лицензии и (или) выборе иного способа управления.

В течение трех рабочих дней со дня проведения общего собрания собственников помещений в таком доме собственникам необходимо уведомить Государственную жилищную инспекцию Чувашской Республики, осуществляющую региональный государственный жилищный надзор, о принятом решении путем направления копии протокола общего собрания собственников помещений в таком доме заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

В этом случае сведения о таком доме не вносятся в реестр лицензий Чувашской Республики.

21 ноября 2014