Себе в убыток

Жильцы ул. Петрова, 13 обратились в «ЧН» после публикации материала о мероприятиях по энергосбережению, которые предлагается внедрять в чебоксарских домах в рамках энергосервисных контрактов. Наши читатели не стали ждать инвесторов и провели эту работу за свой счет.
Фото foto.cheb.ru

ООО «УК «Теплый дом» обслуживает ул. Петрова, 13 с марта 2013 года. Поначалу все шло хорошо. «В июле по инициативе жилищников в доме был установлен общедомовой прибор учета тепловой энергии, — рассказывает председатель домкома Ирина Варфоломеева. — Заплатили мы за него 119 тыс. 800 рублей 66 копеек по статье «Текущий ремонт». Нам обещали, что расходы быстро окупятся, ведь теперь мы будем платить за потребленное тепло по факту».

Но возникли сложности — по квитанциям за ЖКУ жильцы не могут понять, по нормативу их рассчитывают или по показаниям счетчика. «А недавно управляющая компания известила нас о том, что общедомовой прибор учета неисправен. Необходимо провести общее собрание и согласовать наши очередные расходы по ремонту счетчика. Никаких объяснений от руководства УК мы добиться не можем. У нас нет даже акта: мы не знаем, с какого времени и по какой причине счетчик не работает», — возмущается домком.

В соседнем доме № 11, кстати, в июле 2013-го тоже был установлен счетчик тепловой энергии, но там все нормально — жильцы будут реально экономить. Если Варфоломеева, судя по последней квитанции, должна заплатить за отопление своей двухкомнатной квартиры 1382 рубля, то ее подруга из дома № 11, занимающая такую же площадь, 600 рублей.

Председатель домкома вспоминает: «Когда «Теплый дом» предлагал нам перейти под его управление, руководство предприятия заверяло, что средства по статье «Текущий ремонт», собранные нами при прежней управляющей компании и оставшиеся на ее счету, будут незамедлительно истребованы. Но деньги, а это 149 тыс. 010 рублей, до сих пор не возвращены».

Свою жалобу жильцы ул. Петрова, 13 направили сразу в несколько инстанций — Госжилинспекция, прокуратура, главный федеральный инспектор по Чувашской Республике, администрация города Чебоксары.

"Чебоксарские новости"
24 ноября 2014