В Шумерле текла вода с запахом «химии»

Неприятный запах от воды из кранов своих квартир многие шумерлинцы почувствовали 25 ноября. По словам горожан, он отдавал «химией». Вонь из водопровода частично наблюдалась и 26 ноября

, поэтому власти Шумерли официально рекомендовали населению использовать для питья и приготовления пищи бутилированную воду.
А пробы водопроводной были направлены на экспертизу в Чебоксары. Сейчас запах исчез, но расследованием причин его возникновения занимаются прокуратура и Роспотребнадзор.
– У меня дома зловонная вода из крана текла 25–26 ноября. Причем запах был синтетический и такой силы, что даже после мытья рук с мылом кожа «держала» его еще два часа. А сама вода мне показалась какой-­то маслянистой. Чувствовалось, что по составу она была другая, – рассказал «СЧ» шумерлинец Микаэл Гурбанов, заместитель директора УК «Система управления». – Пришлось два дня закупать для своей семьи питьевую воду. Кроме того, позвонили из детсада, в который ходит мой ребенок. Мол, если приведете малыша, чистую воду, будьте любезны, принесите с собой. Но мы на всякий пожарный в садик вообще не пошли…
Как нам сообщили в администрации Шумерли, с неприятным запахом из водопровода столкнулись жители той части города, которая снабжается из Суры (другие дома – из артезианских источников). По результатам лабораторных исследований шумерлинского филиала Центра гигиены и эпидемиологии в Чувашии и городского «Водоканала», на 25 ноября вода в централизованных системах водоснабжения по содержанию фенола, азотной группы, остаточному хлору и по микробиологическим показателям соответствовала нормам, за исключением наличия постороннего запаха. 26 ноября вода, согласно экспертизе, тоже соответствовала нормам, в том числе и по запаху.
Однако в администрации Шумерли не отрицали наличия «остаточного запаха». Не случайно власти города на своем сайте рекомендовали населению «в случае присутствия в воде остаточного запаха по возможности использовать для употребления в питьевых целях и для приготовления пищи бутилированную воду». Такая же рекомендация прозвучала и 27 ноября, несмотря на очередные хорошие результаты лабораторных исследований.
– Чтобы выяснить причины запаха, мы направили пробы воды на более развернутый анализ в Чебоксары, – уточнил главный врач шумерлинского филиала Центра гигиены и эпидемиологии Анатолий Гусельщиков. Результат ожидается на следующей неделе. За расследование ситуации взялась шумерлинская прокуратура совместно со специалистами Управления Роспотребнадзора по Чувашии.
А пока шумерлинцы сами строят версии, откуда вонь? Стало ли ее причиной какое-­нибудь фенольное пятно на Суре, выброс химикатов одним из предприятий, грязные стоки, приплывшие из Пензы? Есть и предположения, что причиной неприятного запаха могли стать проводившиеся у Алатыря работы по расчистке дна в районе водозабора от илистых отложений.
Напомним, 20–21 ноября из­за резкого падения уровня воды в Суре произошли перебои с водоснабжением в Алатыре. В городе был объявлен режим чрезвычайной ситуации, а с 21 по 26 ноября специалисты и техника углубляли русло реки вдоль ковшового водозабора по береговой линии. Кстати, 27 ноября в Алатыре режим ЧС был снят. По данным ГУ МЧС по Чувашии, на сегодняшний день уровень воды в водозаборном ковше составляет 76 см, что обеспечивает водоснабжение в штатном режиме.
Интересует шумерлинцев и денежный вопрос: пересчитают ли им коммунальную плату за некачественную воду? И тут многое зависит от готовности управляющих компаний отстоять интересы жильцов обслуживаемых домов. Мы обзвонили несколько УК в Шумерле, и, как выяснилось, большинство из них пока не ставили перед собой такой вопрос. Только в компании «Наш дом» заверили, что подготовили письмо в «Водоканал» с просьбой произвести перерасчет. Как заметила замдиректора УК Лидия Болотина, за такую воду люди не должны платить.

"Советская Чувашия"
02 декабря 2014