Председатель правления ТСЖ в Моргаушском районе признан виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Приговором Моргаушского районного суда председатель правления одного из товариществ собственников жилья (ТСЖ) Моргаушского района, являющийся депутатом Москакасинского сельского поселения Моргаушского района, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). Ему назначено наказание в виде 140 часов обязательных работ.

Ядринским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии и судом установлено, что председатель правления ТСЖ, обязанный содержать общее имущество в многоквартирных жилых домах в деревне Москакасы Моргаушского района надлежащим образом, тем не менее в период времени с апреля 2010 по август 2014 года не выполнял технические осмотры крыши этого здания, хотя это и требуется делать не менее двух раз в год. В результате 07 августа 2014 года произошло частичное разрушение крыши этого жилого дома ввиду значительного износа стропильной системы и крепежных элементов, отсутствия карнизной доски и неудовлетворительного состояния шифера, что причинило непосредственную угрозу жизни и здоровью граждан.

Приговор суда не вступил в законную силу.

04 декабря 2014