Виктор Кочетков принял участие в заседании Консультативного совета по защите прав потребителей

3 декабря 2014 года в Управлении Роспотребнадзора по Чувашской Республике - Чувашии состоялось заседание Консультативного совета по защите прав потребителей на тему: «Деятельность федеральных и региональных органов исполнительной власти, направленная на обеспечение населения республики жилищно-коммунальными услугами надлежащего качества».

В ходе заседания рассмотрены вопросы эффективной реализации органами исполнительной власти надзорных полномочий по защите прав потребителей и организации их дальнейшего взаимодействия в целях повышения эффективности работы, связанной с обеспечением защиты прав потребителей при предоставлении жилищно-коммунальных услуг.

Исполняющий обязанности руководителя Госжилинспекции Чувашии Виктор Кочетков в рамках своего доклада отметил, что деятельность Деятельность Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики направлена на создание условий для улучшения качества предоставляемых населению жилищных, коммунальных услуг и содействие предупреждению правонарушений в жилищно-коммунальной сфере.

За 10 месяцев текущего года в адрес Госжилинспекции Чувашии поступило 6115 обращений граждан о фактах нарушений управляющей организацией обязательств по договору управления многоквартирным домом. Специалистами инспекции проведено 1905 мероприятий по контролю, направленных на предупреждение, выявление и пресечение нарушений участниками жилищных отношений требований жилищного законодательства, в том числе 1862 внеплановые проверки.

По результатам контрольных мероприятий выдано 1605 предписаний на устранение выявленных нарушений, а также 6811 предписаний было выдано физическим лицам – собственникам помещений на предмет установки индивидуальных приборов учета потребления коммунальных ресурсов и ввода их в эксплуатацию.

Виктор Кочетков отметил, что наиболее многочисленными нарушениями, выявленными в рамках жилищного надзора за год являются несоблюдение правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда (порядка 40 % от всех выявленных нарушений), несоблюдение нормативного уровня и режима предоставления населению коммунальных услуг, нарушение правил пользования жилыми помещениями, а также нарушение порядка начисления платежей за жилищно-коммунальные.

По фактам нарушений жилищного законодательства за 10 месяцев 2014 года было возбуждено 327 дел об административной ответственности, наложено штрафов на 2,3 млн. рублей, их которых 2,2 млн. рублей взыскано. По вынесенным предписаниям Госжилинспекции Чувашии за указанный период населению сделан возврат платы за жилищно-коммунальные услуги в размере около 7,0 млн. рублей.

04 декабря 2014