Не пустые траты

На крыше дома № 17 по ул. Эльгера — мембранная кровля. Вчера корреспондент «ЧН» прогулялся по ней вместе со специалистами управления жилфондом г. Чебоксары и управляющей компании «Сфера».

Вместо привычного черного рубероида — гладкая серая поверхность, по которой мягко ступать и легко скользить. «Шпильки здесь запрещены», — шутят подрядчики. И это, пожалуй, единственный «минус». Говорят, что применить данную технологию при ремонте кровли предложили сами жильцы дома: она несколько дороже традиционной, но затраты окупятся за счет надежности и долговечности материала.

— Все нюансы обсуждались вместе с жильцами на общем собрании, — уточнила начальник ПТО Ирина Зимникова. — В сегодняшних погодных условиях лучше укладывать такой материал: ни снег, ни мороз не мешают. Два года назад по ул. Мичмана Павлова, 34 такую же кровлю сделали, пока протечек нет.

— Монтаж простой, не требует предварительного снятия старой гидроизоляции, — рассказал представитель подрядчика. — Материал сваривается при помощи горячего воздуха при температуре более 500 градусов, это гарантирует шву высокую прочность. Для обустройства мембранной кровли применяются строительные материалы из поливинилхлорида. Такому покрытию не страшны серьезные холода, оно отражает ультрафиолет, не подвержено гниению, дышит. Производитель дает 30-летнюю гарантию.

По данным МБУ «Управление жилфондом г. Чебоксары», в этом году мембранная кровля появилась также на домах по улицам Пролетарской, 12, Ашмарина, 42/1, Мичмана Павлова, 4/1.

— Все эти годы кровлю латали заплатками, но они спасали плохо, впустую деньги тратили, — рассказала в интервью «ЧН» старшая по подъезду № 7 Валентина Мастаченко. — Спасибо депутату Чебоксарского городского Собрания от нашего округа Петру Мишину и управляющей компании за поддержку — им удалось добиться включения нашего дома в муниципальную программу. Всего на ремонт будет потрачено 2 млн. рублей. Городской бюджет выделил 75 процентов, мы с соседями должны собрать за пять месяцев остальные 25. Например, я живу в двухкомнатной квартире и за капремонт дополнительно буду отдавать около тысячи рублей в месяц. На общем собрании, конечно, высказывались и противники расходов (в основном те, кто живет на нижних этажах). Но нам удалось их переубедить: если не беспокоиться о состоянии общедомового имущества, то со временем можно остаться в аварийном жилье.

Ремонт кровли по ул. Эльгера, 17 проходит под неусыпным контролем жильца дома Владимира Дмитриева:

— Каждый день проверяю. Эту технологию я впервые увидел в 2011 году в Москве. Когда в подвале начнут инженерное оборудование менять, я там тоже буду следить за всем процессом

"Чебоксарские новости"
05 декабря 2014