Представители органов власти ответили на вопросы журналистов по применению двухкомпонентного тарифа на горячую воду

Специалисты Минстроя Чувашии, Госслужбы Чувашии по конкурентной политике и тарифам,  Госжилинспекции Чувашии и администрации г.Чебоксары в ходе организованного для СМИ брифинга ответили на вопросы журналистов по теме  «О применении двухкомпонентных тарифов на горячую воду».

В начале брифинга с краткой информацией о сути вопроса выступили начальник отдела экономической политики и мониторинга в сфере ЖКХ Минстроя Чувашии Татьяна Черменинова, начальник отдела  контроля платежей за жилищно-коммунальные услуги - старший государственный жилищный инспектор Чувашской Республики Галина Кошелева, заместитель руководителя Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Марина Кадилова, начальник отдела регулирования тарифов в сфере коммунального комплекса Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Ольга Дмитриева, заместитель начальника управления ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации г.Чебокксары Павел Порфирьев.

Ввиду отсутствия в основах ценообразования в сфере водоснабжения и водоотведения порядка ценообразования одноставочного тарифа на горячую воду (в рублях за 1 куб. метр), Госслужбой Чувашии по конкурентной политике и тарифам принято решение установить на 2015 год двухкомпонентные тарифы на горячую воду.

Управляющим компаниям, ТСЖ, ЖК, ЖСК, теплоснабжающим организациям с 1 декабря 2014 года рекомендовано при расчете платы за горячее водоснабжение применять двухкомпонентные тарифы на горячую воду. В связи с этим Приказом Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики утверждены временные нормативы тепловой энергии, необходимой для приготовления 1 куб. м горячей воды, приказом Госжилинспекции Чувашии – временные методические рекомендации по расчету платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению исходя из двухкомпонентных тарифов на горячую воду.

09 декабря 2014