Вода нагреет

Изменилась структура платы за горячую воду: с 1 декабря 2014 года в расчетах с рядовыми потребителями будет применяться двухкомпонентный тариф. Увы, на практике это значит, что коммунальная услуга подорожает.

Специалисты сферы ЖКХ республики дали разъяснения на недавнем брифинге. Встречу открыла заместитель руководителя Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Марина Кадилова. Она назвала обсуждаемый вопрос острым и отметила, что ведомство совместно с Федеральной службой по тарифам готовится опротестовать решение Верховного Суда РФ. Именно здесь 22 октября этого года был признан не действующим одноставочный тариф на горячую воду, установленный в свое время для ООО «Коммунальные технологии». И поэтому с 1 декабря расчеты изменились.

Начальник отдела экономической политики и мониторинга в сфере ЖКХ Минстроя Чувашии Татьяна Черменинова пояснила, как теперь будет складываться стоимость коммунальной услуги:

— Первый компонент — это плата за 1 куб. м холодной воды или теплоносителя, второй — плата за тепловую энергию, которая была затрачена на подогрев 1 куб. м холодной воды. В квитанциях теперь будет не одна строчка «горячая вода», а две.

До 1 декабря 2014 года стоимость горячей воды за 1 куб. м для населения была фиксированной и складывалась из заниженного норматива расхода тепловой энергии на подогрев 1 куб. м горячей воды. Тем временем теплоснабжающая организация предъявляла управляющим компаниям счет по компонентам. В результате в домах с закрытой системой горячего водоснабжения возникала разница. В Чебоксарах за девять месяцев 2014 года она превысила 45 млн. рублей (так называемые выпадающие доходы). Эту сумму управляющие компании гражданам не выставляли, но у них росла задолженность перед теплоснабжающей организацией. Надо понимать, что такая ситуация бесконечно продолжаться не может.

Стоимость горячей воды, рассчитанную по новой методике (она, кстати, временная), озвучила начальник отдела Госжилинспекции Чувашии Галина Кошелева:

— По городу Чебоксары для потребителей, которые получают горячую воду от ООО «Коммунальные технологии», расчетный тариф с декабря 2014 года составит 120 рублей 46 копеек (рост на 17,8 процента) — это для населения, проживающего в домах с открытой системой горячего водоснабжения. В домах с закрытой системой водоснабжения расчетный тариф на горячую воду для населения составит 106 рублей 49 копеек за один кубический метр. Здесь будет наблюдаться довольно значительный рост (на 20,7 процента), потому что учтены потери тепловой энергии в полотенцесушителях и стояках. Для населения, получающего услугу от ОАО «ТГК-5», расчетный тариф на горячую воду составит 116 рублей 78 копеек за один кубический метр. Рост также довольно-таки приличный (новый тариф составит 120,7 процента по отношению к прежнему).

В Минстрое тем временем предостерегают горожан от необдуманных расходов тепловой энергии: «В некоторых квартирах вместо штатных змеевиков установлены конструкции от пола до потолка». Теплые полы, завязанные на системе горячего водоснабжения, также, по данным специалистов, не экономны. Есть и плюс: управляющим компаниям, которые прежде не заботились о работе внутридомовой системы горячего водоснабжения, теперь придется ее отрегулировать — жильцы заставят.

"Чебоксарские новости"
11 декабря 2014