О применении на территории Чувашской Республики предельных (максимальных) индексов изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Чувашской Республики на 2014 год.

Постановлением Правительства Российской Федерации № 400 от 30.04.2014 утверждены Основы формирования индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в Российской Федерации, определяющие принципы, порядок формирования и последующего применения индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги на долгосрочный период.

Распоряжением Правительства Российской Федерации №718-р от 30.04.2014   утверждены индексы изменения размера платы граждан за ЖКХ в каждом регионе

Цель данных нормативных документов - ограничить повышение размера вносимой россиянами платы за коммунальные услуги.

В распоряжении №718-р от 30.04.2014 указаны индексы для каждого из регионов, а также даны предельно допустимые отклонения по отдельным муниципальным образованиям от величины указанных индексов на период с 1 июля 2014 года по 2018 год. По Чувашской Республике средний индекс утвержден в размере 4,6%, предельно допустимое отклонение -2,3%.

Значения этих индексов были рассчитаны Федеральной службой по тарифам России в соответствии со сценарными условиями функционирования экономики России и основными параметрами ее социально-экономического развития на 2014 год и плановый период 2015 и2016 годов, а также данными, представленными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в рамках мониторинга изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в 2013 – 2014 годах.

При этом пунктом 4 Основ предусмотрено, что предельные индексы и индексы по субъектам Российской Федерации устанавливаются и применяются исходя из неизменности порядка оплаты коммунальных услуг, а также из принципа неизменности набора и объема потребляемых коммунальных услуг. При этом учитывается изменение объема потребляемых коммунальных услуг, которое обусловлено изменением нормативов потребления коммунальных услуг, за исключением изменения нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению г., обусловленного переходом от расчета указанного норматива на 12 месяцев к его расчету на период, равный продолжительности отопительного периода.

Постановлением Кабинета Министров Чувашской  Республики от 26.06.2014 г. № 211 «Об утверждении норматива потребления коммунальной услуги по отоплению в жилых помещениях на территории Чувашской Республики и о внесении изменений в постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 4 сентября 2012 г. № 370» утверждены новые нормативы потребления коммунальной услуги по отоплению в жилых помещениях на территории Чувашской Республики, рассчитанные на 7 месяцев отопительного периода. Кроме того, с 1 августа 2014 г. признается утратившим силу п.2 постановления Кабинета Министров  Чувашской  Республики от 04.09.2012 г. № 370 о сохранении на территории Чувашской Республики до 01.01.2015 г. порядка расчета платы за отопление в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006г. №307.

В связи с вышеизложенным, на территории 57 муниципальных образований Чувашской Республики в соответствии с п.43 Основ, были предложены более высокие индексы роста платы граждан с учетом новых нормативов потребления тепловой энергии на отопление, которые были публично обсуждены на собраниях депутатов муниципалитетов.

В частности, по г.Алатырь предельный индекс роста платы граждан на 2014 год утвержден в размере 204,4%, в г.Канаш -218,2%, в г.Чебоксары -206,2%, в г.Новочебоксарске – 183,4%, в г.Шумерля – 202,5%.

Указом Главы Чувашской Республики от 17.05.2014 г. № 65 указанные предельные (максимальные) индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях Чувашской Республики утверждены на период с 1 июля 2014 года.

Значительный рост платы граждан за коммунальные услуги произошел с 1 октября 2014 г. в старых домах (до 1999 года постройки), не оборудованных общедомовыми счетчиками тепла, за счет значительного роста норматива на отопление. Однако этот рост не должен превысить предельного значения роста платы за коммунальные услуги, утвержденного Указом Главы Чувашии № 65.

В целях социальной защиты граждан, проживающих в одно- и двухэтажных многоквартирных домах до 1999 года постройки, им оказывается дополнительная адресная социальная поддержка по оплате жилищно-коммунальных услуг. Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 14.08.2014 г. № 268 утверждён дополнительный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг для указанной категории граждан. Для того чтобы проверить право на получение субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг следует обратиться в органы социальной защиты по месту жительства.

15 декабря 2014