Виктор Кочетков в рамках проведения Единого информационного дня встретился с коллективом Центра занятости населения

Основной темой декабрьского Единого информационного дня стало Послание Президента Российской Федерации В.В.Путина Федеральному Собранию. Информационной группой под руководством вр.и.о. руководителя Госжилинспекции Чувашии Виктора Кочеткова во встрече с сотрудниками КУ «Центр занятости населения города Чебоксары» были освещены основные положения, затронутые Владимиром Путиным в своем ежегодном Послании, с которым он выступил 4 декабря 2014 года. Так, немалая часть в речи главы государства была посвящена международной обстановке, сложившейся в связи с событиями на Украине, и значении этих событий для России и ее народа. Путин подчеркнул, что те испытания, которые прошла в этом году Россия «по плечу только зрелой, сплочённой нации, по-настоящему суверенному и сильному государству. Россия на деле доказала, что способна защитить соотечественников, с честью отстаивать правду и справедливость».

Были освещены и другие вопросы, озвученные Президентом – необходимость создания благоприятных условий для бизнеса, публичности проверок субъектов предпринимательства контрольными и надзорными органами, поддержка собственных товаропроизводителей. Не остались без внимания и вопросы социальной политики – образование, здравоохранение, демографическая ситуация.

Виктор Кочетков также отметил, что 9 декабря является международным днем борьбы с коррупцией. Своевременное предупреждение и эффективное пресечение коррупционных проявлений во всех сферах общества было обозначено одной из главных и приоритетных задач при вступлении в должность Президента Чувашской Республики М.В. Игнатьева. Были озвучены официальные цифры по суммам возмещаемого ущерба по оконченным делам коррупционной направленности. Так, только в 2013 году она составила 443 млн. рублей или 69% от суммы нанесенного ущерба. Постоянно продолжается сложная и кропотливая работа по возврату выведенных в 2008-2010 годах за пределы республики активов Венчурного фонда Чувашской Республики. В результате принятых мер за 2011-2014 годы из 140 млн. руб. удалось вернуть около 70 млн. руб.

В рамках работы Государственной жилищной инспекции Чувашии Виктор Кочетков остановился также на основных изменениях в сфере жилищно-коммунального хозяйства в 2014 году. В текущем году утверждена Республиканская программа капитального ремонта многоквартирных домов и уже с декабря возникает обязанность граждан по уплате взносов за капремонт. Было отмечено, что собственники могли выбрать способ формирования фонда капитального ремонта, а с 1 января 2015 года собственникам домов, обслуживаемых управляющими компаниями, также будет предоставлена возможность накопления денежных средств на специальном счете. Кроме того, в декабре начинает свою работу лицензионная комиссия по лицензированию предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами. Теперь для работы по управлению жилым фондом управляющие компании должны до 1 мая 2015 года получить лицензию, а руководитель сдать квалификационный экзамен.

По окончании выступлений членов информационной группы, сотрудники учреждения обратились к вр.и.о. руководителя Госжилинпекции и главе администрации Московского района Чебоксар уже с личными вопросам.

Много вопросов, в частности, касалось программы капремонта. Известно, что есть определенная доля жильцов, которые уклоняются от уплаты коммунальных услуг. Не случится ли, что как в ситуации с лицами, не установившими индивидуальные приборы учета, их плата ляжет на соседей? Нет, - объяснил Кочетков, - взыскание денежных средств с таких граждан будет проводиться в судебном порядке.

На вопрос о тяжести бремени оплаты за капремонт для незащищенных слоев населения, он пояснил, что малообеспеченные граждане (сумма платы за ЖКУ превышает 20 % от совокупного дохода семьи) имеют право на получение субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, для этого надо обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства.

Одной из сотрудниц Центра занятости был задан вопрос: органом жилищного надзора выдаются предписания на устранение нарушений физических лиц, например на установку приборов учета, кому предъявляются такие предписания, если собственник квартиры не прописан и не проживает в ней. «Предписание Госжилинспекцией всегда выдается собственнику помещения» - пояснил жилищный инспектор.

На информационном дне были затронуты также вопросы благоустройства, уборки дорог, улучшения жилищных условий.

17 декабря 2014