Законодательство запрещает ознакомление третьих лиц с материалами проверок

Государственная жилищная инспекция Чувашской Республики в рамках осуществления государственного жилищного надзора за соблюдением обязательных требований, установленных Положением о Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики, в том числе по обращениям граждан, проводит контрольные мероприятия с составлением материалов проверки. В связи с наличием фактов обращений граждан об ознакомлении с материалами проверки по обращениям иных заявителей Госжилиинспекция Чувашии разъясняет положения действующего законодательства.

Федеральный закон от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» устанавливает, что при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом обращения гражданина только он имеет право знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц, если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну (п.2 ст.5).

Таким образом, если на основании заявления Иванова И.И. проведена проверка, по результатам которой выдано предписание, составлен протокол об административном правонарушении, приняты иные меры, то, с учетом ограничений, установленных п.2 ст.5 Федерального закона от 02.05.2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», с материалами данной проверки (актами, протоколами, уведомлениями и др.) имеет право знакомиться только сам заявитель либо его представитель на основании доверенности.

Ознакомление с материалами проверок третьих лиц действующим законодательством не предусмотрено.

19 декабря 2014