Состоялось первое заседание лицензионной комиссии по лицензированию предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами

25 декабря состоялось первое заседание лицензионной комиссии Чувашской Республики.

Лицензионная комиссия по лицензированию предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами создана в республике 11 декабря 2014 г. постановлением Кабинета Министров Чувашии № 435. Данным актом были утверждены как ее Положение, определяющее порядок работы, так и персональный состав. Лицензионная комиссия имеет конкретный срок полномочий – 3 года. Первый состав включает 14 человек, в число которых вошли представители органов власти и представители общественности – им отдано 6 мест членов. На должность председателя лицензионной комиссии назначен Алексеев Валерий Глебович, являющийся заместителем исполнительного директора некоммерческого партнерства «Ассоциация предприятий жилищно-коммунального комплекса Чувашской Республики». Функции секретаря, осуществляющего организационное обеспечение деятельности комиссии, возложены на представителя лицензирующего органа – Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики.

Одним из основных вопросов на заседании стало формирование графика приема квалификационных экзаменов. В настоящее время 38 должностных лиц управляющих организаций уже подали в лицензионную комиссию заявление о допуске к экзамену. Протестировать свои знания «коммунальщикам» предстоит после новогодних праздников. Начиная с января, дважды в неделю в учебной аудитории Чебоксарского филиала РАНХиГС будет проходить сдача квалификационного экзамена.

Обсуждая утвержденные Минстроем России вопросы теста, а также законодательно закрепленные лицензионные требования, члены комиссии сошлись во мнении, что, принимая во внимание возможность неограниченного количества пересдачи экзамена, получение квалификационного аттестата и самой лицензии остается довольно простым. Было принято решение выйти с инициативой в российский Минстрой о необходимости ужесточения требований к управляющим организациям в рамках лицензирования.

Особо председателем комиссии было отмечено право на участие в плановых и внеплановых контрольных мероприятиях в отношении управляющих компаний. Валерий Глебович Алексеев подчеркнул важность принципиального и ответственного подхода членов комиссии в работе по лицензионному контролю.

На первом заседании членами комиссии был единогласно выделен в качестве приоритетного принцип открытости и прозрачности работы – все заседания и принятые решения будут обязательно доводиться до сведения общественности через СМИ.

Лицензионная комиссия будет собираться ежемесячно, и следующее заседание состоится уже в январе.

26 декабря 2014