Основные показатели Госжилинспекции Чувашии по реализации Посланий Главы Чувашской Республики за последние 4 года

В Послании Главы Чувашской Республики 2011 года затрагивались следующие проблемные вопросы жилищно-коммунального хозяйства:

• во многом должны решаться на уровне органов местного самоуправления;
  • Высокий процент износа жилищного фонда,
  • отсутствие прозрачности в начислении платежей,
  • слабая вовлеченность граждан в процесс управления многоквартирными домами.

Для устранения нарушений в период 2011–2014 годов Госжилинспекцией Чувашии выдано 25631 предписаний, в том числе 17495 на установку и ввод в эксплуатацию индивидуальных приборов учета. Возбуждено 1400 дел об административных правонарушениях, наложено административных штрафов в размере 11,7 млн. рублей. За три года сделан перерасчет размера платы жилищных и коммунальных услуг в пользу граждан на общую сумму более 44,5 млн. рублей.

Указом Президента Чувашской Республики от 7 октября 2011 г. № 89 «О дополнительных мерах по обеспечению и защите прав и законных интересов населения Чувашской Республики при предоставлении жилищно-коммунальных услуг» постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 10 мая 2012 г. № 181 было принято решение о создании государственной информационной системы «Интернет-портал жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики» (далее – Портал).

Портал ЖКХ обеспечивает круглосуточный бесплатный доступ пользователей к сети «Интернет» по электронному адресу: www.jkh.cap.ru. Это единый информационный ресурс, призванный сделать максимально открытой для населения информацию о деятельности управляющих компаний. Здесь можно узнать о тарифах, начислениях за ресурсы и услуги, подать сведения о показаниях приборов учета коммунальных ресурсов, произвести оплату счетов в режиме онлайн.

На Портале ЖКХ зарегистрировано более 800 организаций, из них свыше 640 управляющих многоквартирными домами и более 115 ресурсоснабжающих организаций. Полнота раскрытия информации управляющими организациями составляет в среднем 85–90%. Ежедневно портал посещают более 2 тыс. человек (ежемесячно – 55–70 тыс.), при этом в период приема показаний посещаемость достигает 7 тыс. Ежемесячно показания приборов в электронном виде подают более 15 тыс. домохозяйств. Портал ЖКХ содержит около 210 тыс. страниц, на нем представлена информация более чем по 7 тыс. домам по всей республике, размещено более 19 тыс. документов и 11 тыс. фотографий домов.

Также в Послании Главы Чувашской Республики 2012 года затронуты были следующие вопросы:

• необходимо больше уделять внимания экономии энергоресурсов. Установка общедомовых и индивидуальных приборов учета позволит значительно защитить семейный кошелек. На 1 октября статистика у нас такая: общедомовыми приборами учета оснащены в среднем 70% многоквартирных домов, индивидуальными – около 50% квартир. Тут есть над чем задуматься всем. Техническое перевооружение и внедрение ресурсосберегающих технологий должны быть приоритетными направлениями в деятельности организаций жилищно-коммунальной сферы.
  • качество оказываемых услуг и в ряде случаев – увод денег управляющими компаниями. Портал создан для обеспечения доступа населения к информации о деятельности в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в том числе доступа к обязательной информации, подлежащей раскрытию субъектами, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, в соответствии со стандартом раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 г. № 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами», а также для решения иных задач в области информационной политики в сфере жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики.

При участии Госжилинспекции Чувашии во всех муниципальных образованиях Чувашской Республики созданы отделы муниципального жилищного контроля, назначены лица, осуществляющие муниципальный жилищный контроль.

На официальном сайте Госжилинспекции Чувашии созданы баннеры «Взаимодействие Госжилинспекции Чувашии с органами муниципального жилищного контроля» и «Твой муниципальный жилищный инспектор».

15 января 2015